Слепоглухие в США получили возможность пользоваться Интернетом

Слепоглухота является тяжелейшим заболеванием, которое без специальных программ обучения обрекает людей, лишенных зрения, слуха и дара речи, на растительное существование. В США такие люди получили возможность пользоваться Интернетом.

Незрячие люди могут использовать для получения информации из внешнего мира другие чувства (в первую очередь слух) а также читать с помощью азбуки Брайля. Люди, лишенные слуха, используют зрение для общения с помощью азбуки жестов, но и слепые, и глухие от рождения дети, на протяжении многих веков были лишены возможности контактировать с внешним миром.

Прорыв наступил лишь чуть более 100 лет назад после формирования дактильно-контактного способа общения – когда слепоглухонемой человек осязает жесты пальцев собеседника.

Американские ученые начали реализацию необычного проекта получившего название iCanConnect.

В числе новинок – устройство для выхода в Интернет, которое позволяет незрячим и одновременно глухим людям пользоваться Всемирной Сетью.

Для этого используются устройства, которые способны в режиме реального времени превращать текст веб-страниц в знаки азбуки Брайля на специальной клавиатуре.

Такая клавиатура позволяет не только набирать текст, но и воспринимать его, поскольку объемные, осязаемые пальцами знаки брайлевой азбуки возникают на клавишах.

Стоит такой необычный аппарат дорого даже по американским меркам – не менее 6 000 долларов США.

В первые месяцы реализации проекта iCanConnect в него было вовлечено 2 000 слепоглухих американцев разного возраста, а общее число таких людей в США составляет примерно 100 000 человек.

Участниками программы становятся в первую очередь те слепоглухонемые, чей годовой доход не превышает 44 680 долларов США.

Образовательная программа iCanConnect максимально индивидуализирована: для каждого участника разрабатывается свой план в зависимости от его потребностей и степени его инвалидизации.