LiNX: первый слуховой аппарат для iPhoneДатская компания GN ReSound представила LiNX — аппарат для слабослышащих, подключаемый к iPhone по беспроводной связи. Он станет первым подобным устройством, выполненным в соответствии с требованиями программы лицензирования MFi, которая партнерам Apple право помещать на свою продукцию лейблы "Сделано для iPhone".

Помимо этого, LiNX станет первым слуховым аппаратом, которому не нужны промежуточные передатчики (обычно они крепятся к шее), т.к. он соединяется непосредственно со смартфоном при помощи Bluetooth 4.0 (применяется энергоэффективный стандарт LE). Радиосигнал передается на частоте 2,4 ГГц. Таким же способом с "айфонами" синхронизируется, например, шагомер Fitbit и другие фитнес-устройства.

Новинка также может использоваться для прослушивания музыки "по воздуху" и в качестве двусторонней гарнитуры. Громкость звука настраивается через специальное iOS-приложение.

Как ожидается, поставки аппарата GN ReSound начнутся в начале 2014 года. Стоить он будет недешево — не менее 3 тысяч долларов за штуку.


По оценке Всемирной организации здравоохранения, как минимум 360 миллионов человек по всем мире (или 5% населения Земли) страдают от потери слуха. При этом 32 миллиона слабослышащих и глухих — дети младше 15 лет.




GN ReSound тесно сотрудничала с Apple при разработке LiNX. Обе компании совместно работали над тем, как можно улучшить коммуникационные API и продлить время автономной работы.

Источник: Вести