Стволовой имплант вместо кохлеарного имплантаЭтот трехлетний малыш из США услышал первые в своей жизни звуки, и на его лице появилось забавное выражение сильнейшего удивления. Ребенку установили уникальный стволовой слуховой имплант мозга.

Приемные родители Грейсона Клампа перепробовали все способы, чтобы дать своему малышу возможность слышать. Но когда операция по установки кохлеарного (улиткового) импланта не привела к успеху, Лен и Николь Клампы решились прибегнуть к еще непроверенному методу, который никогда не применялся на детях в США - установке стволового слухового импланта в мозг.

И после проведения этой операции маленький Грейсон смог, наконец, услышать первые звуки в своей жизни. У малыша отсутствуют улитковые нервы в ушах, которые позволяют людям обрабатывать звуки. Кохлеарный имплант ситуацию не исправил, и у родителей остался последний шанс - принять участие в исследованиях, которые проводились в Университете Северной Каролины. Врачи и ученые испытывали стволовые слуховые импланты мозга на детях.
 

На взрослых эти импланты применяются в США с 1979 года. И если в Европе дети с нарушениями слуха уже давно проходят через подобные же операции, в США Грейсон Кламп стал первым ребенком, которому имплантировали микрочип в мозг. Чип помогает мальчику распознавать и обрабатывать звуки.


Как и в случае с кохлеарным имплантом, эта технология использует электрическую стимуляцию. Но стимулирует не улитку, а непосредственно сам мозг. И судя по удивлению и радости на лице маленького Грейсона, технология отлично сработала.
 

 
Источник: MedikForum