В YouTube появились автоматические субтитры на русскомПредставители компании Google сообщили, что функция автоматического создания субтитров к роликам YouTube обзавелась 10 языками. Разработчики добавили: русский, немецкий, итальянский, французский, португальский, голландский.

YouTube впервые начал работать с функцией автоматического создания субтитров в 2009 году. Сначала она была доступна только на английском языке, позже – на японском, корейском и испанском. Субтитры помогают в просмотре видео на YouTube слабослышащим и глухим пользователям, а также тем, кто не владеет оригинальным языком видеоролика.

Эта полезная функция появится у сотен миллионов пользователей видеохостинга, на который, кстати, каждую минуту пользователи загружают 72 часа видео.

По словам разработчиков, при создании автоматических субтитров будут появляться ошибки. Для их устранения, авторам видео можно воспользоваться несколькими инструментами редактирования: загрузить субтитры к себе на компьютер или редактировать их прямо на YouTube.
 
Источник: AVA