Разработан сверхэффективный чип для устройств для слабослышащихНа Международной конференции по компьютерным технологиям в Кальяри (Италия), был представлен прототип «неточного» процессора, который в 15 раз эффективнее современных процессоров, использующих булеву логику. Над созданием «неточного» процессора работали ученые Университета Райсса (Хьюстон, США), Технологического университета Сингапура в Наньяне (NTU), Швейцарского центра электроники и микротехнологий (CSEM) и Университета Калифорнии в Беркли (США).

В течение последних 50 лет развитие индустрии определялось потребностью обеспечить все более точные вычисления. Новая технология, которая позволяет многократно повысить производительность процессора, PCMOS, использует иную логику инструкций работы схемы: стандартная булева логика заменена вероятностным методом, который допускает ошибки и неточности в вычислениях. За счет системы ограничений на то, какие расчеты могут создавать ошибки, а также специальных методов управления вероятностью возникновения ошибок, удается использовать для расчетов меньшее число транзисторов, таким образом сократить энергопотребление и повысить производительность.

По оценке разработчиков, подтвержденной тестами, упрощение отдельных частей традиционных микрочипов позволяет сократить энергопотребление в 3,5 раза, уменьшить размеры и скорость, за счет чего еще больше повысить эффективность работы процессора.

Как отметил руководитель проекта профессор Кришна Палем (Krishna Palem) из университета Райса, «работа с 2003 г. показала, что можно достичь значительных успехов, новые чипы оправдали и даже превзошли наши ожидания». Упрощенные чипы, по словам проф. Палема, уже в 2013 г. будут устанавливаться на первых планшетных ПК iSlate и устройствах для слабослышащих людей.
 
Источник: KO