Кохлеарный имплант избавится от наружной частиБольшинство доступных на сегодняшний день улитковых имплантатов нельзя носить 24 часа в сутки. Теперь же ученые нашли способ навсегда вернуть человеку слух благодаря внедрению маленького микрофона, отмечает New Scientist. Люди с этим имплантатом могут плавать, принимать ванну, спать, бегать.

Первые прототипы подобного имплантата были созданы четыре года назад австралийской компанией Cochlear. Тогда имплантат успешно испробовали на трех добровольцах. Единственная проблема заключалась в том, что микрофон улавливал не только внешние звуки, но и внутренние вроде сердцебиения, глотания.

Кохлеарные импланты помогают тысячам глухих людей обрисовывать звуковую картину мира. Единственная проблема, связанная с кохлеарными имплантами, связана с тем, что все существующие модели можно использовать лишь ограниченную часть суток. Ведь только небольшая часть устройства находится непосредственно в голове, а хрупкий микрофонный комплекс с электропитанием и звуковыми процессорами крепится чуть ниже затылка.

Сейчас ученые представляют общественности новый крошечный микрофон, помещенный непосредственно в ухо и предоставляющий возможность пользоваться им круглосуточно.

«Проблема кохлеарных аппаратов состоит в том, что пациенты не могут носить их во время сна, дождя, душа или занятий спортом», – говорит Герман Дженкинс, председатель отдела отоларингологии Колорадского университета .

«Создав полностью внедренную систему, люди смогли бы избавиться от дискомфорта, потому что ее можно было бы носить круглые сутки», – продолжает ученый.

Создать полностью автономный аппарат оказалось не так просто. Ведь он должен был быть компактным, передавать стопроцентную звуковую картину мира и работать достаточно долго, чтобы пациентам не приходилось заряжать его каждые несколько часов.

Четыре года назад австралийская компания Cochlear попыталась создать подобный имплантат. Испытав опытный образец на трех пациентах, компания получила довольно неоднозначные результаты.

«Люди невероятно оценили возможность слышать в диапазоне 24/7, – сообщил Ян Дженссен, глава проектирования и разработок компании. – С другой стороны, из-за того что микрофон был фактически в ухе, усиливались не только внешние звуки, но и широкий диапазон физических шумов: звуки поглощения пищи, шелеста волос и биения сердца. Это отрицательно сказывалось на здоровье пациентов, и проект по разработке сверхкомпактного аппарата был временно прекращен».

Вдохновившись идеей Cochlear, компания Otologics, базирующаяся в Колорадо, ближе подошла к созданию полностью имплантируемого слухового аппарата, создав микрофон, который включает в себя несколько датчиков.

«Один из датчиков работает на захват звуков окружающей среды, в то время как второй улавливает лишь внутренние шумы. Сравнивая спектры сигналов, можно в любой момент удалить нежелательные шумы», – говорит Хосе Бедоя, основатель компании Otologics.

В этом году Cochlear собирается лицензировать технологию исследователей и надеется создать полноценную систему в течение пяти лет.

Предварительные результаты исследования будут представлены Германом Дженкинсоном в американском Обществе отоларингологии уже в этом месяце. Результаты исследований колорадской компании выглядят многообещающими. Пациенты слышат приблизительно 80% того, что происходит вокруг, при этом компактность и постоянная автономность дарят возможность слышать 24 часа в сутки.

Пока что единственный минус таких аппаратов состоит в том, что у аккумуляторов устройства все-таки существует предел, а значит, пользователям таких аппаратов рано или поздно придется вновь обращаться к хирургам.