В Мурманске глухие заговорят по телефонуСпециальная городская диспетчерская служба для инвалидов по слуху вот-вот появится в Мурманской области. Благодаря ей глухие северяне смогут без проблем звонить по телефону.

Уже год мурманские общественники просят включить в областную программу социальной поддержки инвалидов проект диспетчерской службы для глухих. Но вопрос до сих пор висит в воздухе.

Как сообщили в региональном отделении "Всероссийского общества глухих", те, у которых есть текстофон, могут "созваниваться" между собой, но позвонить с этого аппарата слышащему родственнику до сих пор было нельзя.

Предполагается, что у глухого человека появится возможность через текстофон связаться с уникальной мини-АТС. Здесь будут работать специально подготовленные операторы, которые станут озвучивать информацию глухого и передавать ее куда нужно. Причем человек сможет получать по текстофону ответы и вообще вести диалог. Если глухой позвонит на новую АТС, чтобы получить справку, вызвать "скорую помощь", связаться с поликлиникой или органом соцзащиты, то его звонок будет бесплатным. Во всех остальных случаях придется заплатить. Но минута "разговора" будет стоить копейки.

Уже четыре года подобную службу создали в Москве. Мурманск, считают общественники, не хуже. В области проживает около 40 тысяч людей с проблемами со слухом. Для них создание диспетчерской службы существенно бы облегчило жизнь. 
 
Источник: KP.RU