Новейшее оборудование для глухих студентовМГТУ им. Баумана - первый российский вуз, где обучают глухих и слабослышащих студентов. Ежегодно конкурс в центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями составляет два-три человека на место.

Первые три курса студенты обучаются в отдельных группах по десять человек, чтобы у каждого была возможность личного контакта с преподавателем. Затем ребят постепенно переводят в общий поток. Воспринимать материал наравне с остальными им помогают радионаушники. На лекциях работает и сурдопереводчик. Полный цикл обучение длится семь лет.

"Это единственный вуз, где работают со слабослышащими, где есть перспектива развития, и где тебе уделяют должное внимание. Ты получаешь удовольствие от общения со сверстниками, от лекций и семинаров. Не надо напрягаться из-за того, что тебя кто-то не понимает или ты кого-то не слышишь, не надо приходить домой и перечитывать еще раз материал, потому что ты не понял его на лекции или не услышал педагога", - рассказала РИА Новости студентка первого курса МГТУ им. Баумана.

Аудитории на факультете для глухих и слабослышащих студентов оборудованы по последнему слову техники. В классах установлены специальные компьютеры с обучающими программами и современное мультимедийное оборудование.

Всего на факультете учится 219 студентов. По словам преподавателей, почти все ребята после окончания находят работу по специальности. 
 
Источник: РИА НОВОСТИ