Глухие житомирцы могут вызвать экстренную службу sms-койВ Житомире 24 сентября состоялась презентация проекта компании «Киевстар» «Почуй мене!», который дает возможность глухим и слабослышащим людям связываться с экстренными службами «101», «102», «103» и «104» sms-кой.

Толчком для внедрения данного проекта в украинских городах стал несчастный случай, который произошел не так давно в Виннице - глухой человек нес мог вызвать пожарных и погиб в огне.

На сегодняшний день проект «Почуй мене!» работает не только в Виннице и Житомире, но и в Белой Церкви, Казатине и Чернигове.

Схема работает так: человек с дефектами слуха, который почувствовал себя плохо, или в жилище которого начинается пожар, набирает на мобильном телефоне условную цифру (в зависимости от того, какая экстренная служба нужна). Сигнал поступает на телефон пожарной или газовой службы, милиции или скорой помощи (соответственная аппаратура, принимающая сигнал, уже установлена в ГУ МЧС, УМВД, на станции скорой помощи и в диспетчерской «Житомиргаза»). Там на мониторе высвечивается полная информация о человеке, пославшем сообщение, роде его заболевания (для скорой помощи), а также адрес проживания. Экстренная служба отсылает слово-сигнал о принятии вызова и выезжает по указанному адресу.

Раньше вызвать пожарных или скорую люди с дефектами слуха могли только через сурдопереводчика – женщине звонили соседи или родственники, а переводчица, выехав на место и разобравшись, что случилась, передавала вызов в экстренную службу.

О том, как работает эта система, журналистам продемонстрировали в оперативно-диспетчерском центре ГУ МЧС в Житомирской области.

Для «эксперимента» в студию пригласили двух слабослышащих женщин, которым накануне объяснили, как действует система.

 
Глухие житомирцы могут вызвать экстренную службу sms-кой

Наталья Зарицкая (на фото) послала sms-сообщение с одной-единственной цифрой в службу «101». Ее сигнал тут же принял начальник отдела телекоммуникационных систем и информационных технологий ГУ МЧС Украины в Житомирской области Константин Бояльский (у монитора).
 
Глухие житомирцы могут вызвать экстренную службу sms-кой

Присутствующим объяснили, что вызов будет принят с номера любого оператора. На мониторе компьютера высветилась вся информация о Наталье, а главное – ее адрес. В случае реальной угрозы жизни женщины бригада спасателей срочно выехала бы на улицу Шелушкова.
 
Глухие житомирцы могут вызвать экстренную службу sms-кой

Посмотреть, как работает система, в управление МЧС приехала и мэр Житомира Вера Шелудченко.
 
Глухие житомирцы могут вызвать экстренную службу sms-кой

Как сообщила председатель Житомирской областной организации УТОГ Вера Эвина, в Житомире насчитывается около 1000 людей с дефектами слуха, в Житомирской области – 2 тысячи. По закону, все они должны быть обеспечены мобильной связью, однако мобильные телефоны есть далеко не у всех.

«Заявка на 250 жителей районов области уже второй год лежит в управлении соцзащиты облгосадминистрации, еще по 58 глухим и слабослышащим людям по Житомиру – в городском совете», - уточнила Вера Эвина.

В житомирской мэрии пообещали объявить в городе очередную акцию на подобии «Подари свой старый мобильный телефон неслышащему человеку, чтобы спасти его жизнь» с целью обеспечить людей с дефектами слуха хотя бы примитивной мобильной связью.

Организаторы акции пообещали, что вскоре возможность вызвать экстренные службы по sms появится также и у людей с дефектами зрения и ДЦП. 
 
Источник: Житомир.info