Аудиологический скрининг - ранняя диагностика глухотыЭффективным стало внедрение новых программ медицинского обследования новорожденных, позволяющих своевременно выявить наследственные болезни, начать лечение и предупредить инвалидизацию. Эти программы действуют в рамках нацпроекта «Здоровье». Как сообщил агентству «Башинформ» министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков, в 2009 году выявлены пять детей с наследственными заболеваниями.

Новым направлением проекта с 2008 года стало проведение аудиологического скрининга новорожденных. Цель — ранняя диагностика и коррекция нарушений слуха у детей, что позволяет сократить расходы государства на дальнейшее образование и социальную поддержку глухих детей.

В Башкорстане, одной из первых в России, сформированы все этапы оказания специализированной помощи детям с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих детей): от ранней диагностики до высокотехнологичной хирургической помощи (кохлеарная имплантация) и реабилитации за счет бюджетных средств.

Важной социальной задачей является диспансеризация детей-сирот и детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«По числу охваченных диспансеризацией детей наша республика занимает одно из ведущих мест в России. В 2009 году было осмотрено 10617 детей в 144 учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты», — сказал министр.

Результаты диспансеризации подтверждают негативные явления в состоянии здоровья этой категории детей: 86% из них нуждаются в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий. Для каждого ребенка разработаны индивидуальные программы лечения и реабилитации.

На проведение диспансеризации лечебно-профилактическим учреждениям в 2009 году федеральным Фондом обязательного медицинского страхования перечислено более 25 миллионов рублей.