Незрячие, глухие и слабовидящие французы пройдут на лыжах по льду Байкала

24 февраля в Иркутскую область прибудут члены французских ассоциаций поддержки людей с ограниченными возможностями для участия в международной лыжной экспедиции «Вызов — Байкал». Незрячие, глухие и слабовидящие французы пройдут на лыжах по озеру Байкал и горному хребту Хамар-Дабан.

Вдохновителем проекта и участником экспедиции выступил известный французский общественный деятель, слепой путешественник 68-летний Жеральд Мюллер. Пешком, на велосипеде, на лыжах он добирался до Пекина, Африки, Савойских пиков или Южной Америки.

Министерство здравоохранения Иркутской области начало подготовку к визиту французской делегации. Для участников проекта специалисты Института зрения (Национальный центр научных исследований Франции) и Института зрения и лаборатории генетики и психологии слуха Института Пастера проведут презентацию новых методов и технологий лечения. Представители иркутской медицины, в свою очередь, продемонстрируют различные методики, используемые для оказания помощи и реабилитации людям с ограниченными возможностями.

Источник: IRK.ru