В сборной команде глухих по шахматам новый тренер

Российская шахматная федерация глухих назвала основной и резервный составы сборных команд страны на 2016 год, составленные из спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые успешно выступили на турнирах-2015.

Тренером сборной команды страны назначена ростовчанка мастер спорта Любовь Киреева. Она также является личным тренером Валентина Малюги, мастера спорта из Ростова-на-Дону, включенного в основной состав мужской сборной и юниорки из донской столицы Алисы Свергун, включенной в основной состав молодежной команды страны. Напомним, что 77-летий Валентин Иванович Малюга и Алиса Свергун получили право выступать в основном составе национальной команды благодаря успеху на чемпионате страны – они там заняли третьи места.

Любовь Киреева также включена в резервный состав женской сборной страны: на чемпионате России-2015 года она заняла третье место в шахматном блице и четвертое в классике.

Любовь Киреева и Валентин Малюга.

СПРАВКА
Валентин Малюга уже имеет многочисленные награды заграничной и российской чеканки. Он чемпион мира по версии ICCD в командном зачёте (Ньиредьхаза, Венгрия) и серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов-мужчин (Алма-Аты, Казахстан), мастер спорта России, тренер высшей категории, отличник физической культуры, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов России среди инвалидов по слуху.

Любовь Васильевна Киреева – многократная чемпионка СССР, России, призёр чемпионатов мира ICSC, Олимпийская чемпионка ICSC 2010 года в Эшториле (Португалия). Выдающийся детский тренер. Член президиума Российской шахматной федерации глухих.

Источник: Наше время