Во Владивостоке стартовали бесплатные занятия дайвингом для слабослышащих детей

Проблемы со слухом – не преграда для настоящего аквалангиста. Слабослышащие дети Владивостока получили возможность заниматься дайвингом – местные дайверы обучают ребят подводному плаванию совершенно бесплатно. На один из таких уроков отправились корреспонденты «VIII канала», чтобы посмотреть, как дети справляются с этой весьма непростой даже для взрослого здорового организма задачей. Об этом передает ДВ-РОСС.

Обучение воспитанников коррекционной школы-интерната I вида проходило на площадке центра «200 bar», где занимаются профессиональные дайверы и спасатели. Шестеро подростков 13-17 лет с готовностью надели снаряжение и начали погружение.

По словам ребят, ощущения были очень нетипичные. Дело в том, что в обычных условиях, на суше, они понимают друг друга только с помощью жестов, и, казалось бы, делать это в воде им будет так же легко. Однако там, на глубине, самочувствие человека меняется, и описать его движением рук не так-то просто.

Дышать легко, а вот плавать и грести руками тяжело, – признался один из юных аквалангистов.

Как объяснили инструкторы корреспонденту Валерии Белоус, чтобы стать дайвером, особой подготовки не требуется. Главные условия – не иметь медицинских противопоказаний и не болеть, например, гриппом. Новичкам нужно суметь проплыть хотя бы двести метров. Желание – вот входной билет.

Словарный запас у этих ребят не очень большой, – объясняет инструктор по дайвингу Владислав, – поэтому во время погружения для них самое важное – установить точную связь с инструктором. Такой опыт – отличный шанс открыть в себе новые возможности. Тем более что с трубкой, маской и ластами все попадают в равные условия.

То, что ребятам погружаться будет сложно, понимали и сами начинающие водолазы, и их тренеры. Переживали и те, и другие.

Дайвинг даже для взрослого, сильного человека – это тяжелый спорт, – говорит Владислав. – И обычный человек чувствует себя некомфортно в воде, может запаниковать при погружении. А тут дети, которые в жизни в принципе мало что видят. Для них открывается новый мир, о котором они будут долго вспоминать…

В Приморье каждый девятый житель нуждается в коррекции слуха. Это около 200 тысяч больных, четверть из них – дети. И, возможно, именно занятие дайвингом поможет им лучше интегрироваться в общество и понимать окружающую среду.

Источник: ДВ-РОСС