В Омске пройдет турнир по мини-футболу для глухих и слабослышащих

В ближайшую субботу, 11 октября, в Омске пройдёт открытый чемпионат города по мини-футболу среди команд инвалидов по слуху. Матчи пройдут на базе спортивного комплекса «Красная звезда» (Масленникова, 142а), начало соревнований – в 10:00.

Турнир организуют департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска и Омская региональная общественная организация инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих».

Заявки на участие в соревнованиях подали 8 команд. За медали первенства города поборются учащиеся двух специальных коррекционных общеобразовательных школ-интернатов Омска (№ 7 для глухих детей и № 15 для слабослышащих детей) и сборная спортсменов из Калачинска. В рамках чемпионата по мини-футболу на поле выйдут еще 5 команд, сформированных из спортсменов в возрасте от 18 лет.

Судейство на турнире будут также осуществлять глухие и слабослышащие люди, а возглавит судейский корпус бессменный арбитр футбольных турниров для глухих и слабослышащих Анатолий Пузиков.

Победителей и призеров первенства и чемпионата ждут кубки, медали и дипломы. Специальными призами будут отмечены также лучшие вратарь, защитник и нападающий.

– Соревнования по мини-футболу для людей с нарушением слуха мало чем отличаются от игр для здоровых людей: ни по времени, ни по размеру поля, ни по правилам, – рассказала заместитель председателя Федерации спорта глухих Елена Мурзина. – Основная разница в том, что спортсмены не слышат свистка, но за счет развитого бокового периферического зрения они отлично ориентируются на поле, видя жесты арбитров. Для многих спортсменов участие в чемпионате стало уже доброй традицией: есть даже такие игроки, которые не пропустили за 9 лет существования соревнований ни одного турнира.