Развитие спорта среди глухих – это достижение совместной работы общества и областной власти

Валерий Рухледев указал на важность развития спортивной составляющей в жизни инвалидов по слуху: «Развитие спорта среди глухих – это достижение совместной работы общества и областной власти, – подчеркнул он. – Мы очень рады, что сможем принять участие в зимних сурдлимпийских играх 2015 года, которые состоятся в России. Это мечта наших спортсменов, которая сбылась. Уверен, что мы сможем показать высокие результаты благодаря поддержке руководства области».

Глава региона отметил: «У нас сложились хорошие отношения с местным отделением. В Челябинской области активно ведется работа по трудоустройству инвалидов по слуху – за 2013-2014 годы заключено порядка 170 договоров с работодателями.  А на поддержку слабослышащих направлено около 1,5 млн. рублей, и эта практика продолжится в будущем. Кроме того, мы отправляем людей с ограниченными возможностями на соревнования различных уровней и гордимся их достижениями и успехами».

«Впервые за историю проведения, сурдлимпийские игры состоятся в России. Основной площадкой станет Ханты-Мансийск, который возьмет на себя четыре вида спорта, а соревнования по пятой дисциплине – «горные лыжи», состоятся в Магнитогорском городском округе Челябинской области, – пояснил Леонид Одер. «Спортсмены из 24 стран-участниц игр приедут на Южный Урал. Уверен, мы организуем все на достойном уровне», – прокомментировал министр.

Также на совещании была затронута тема социальной адаптации инвалидов по слуху. Дубровский поручил профильным структурам заняться проработкой проекта соглашения между правительством области и обществом глухих.

Еще участники обсудили проведение на Южном Урале чемпионата мира по дзюдо для слабослышащих спортсменов. «У нас хорошие традиции именно в этом виде спорта, – отметил Леонид Одер. – Мы получили такое предложение и попросили подключить к участию федеральные ведомства для организации состязаний. Работа с обществом глухих у нас продолжится и не только по части спорта».

Источник: ИД Губерния