В Зеленограде прошёл Чемпионат России по дзюдо среди глухих спортсменов

Первенство России по дзюдо среди спортсменов с ограничениями по слуху прошло в Зеленограде 5 и 6 апреля. В соревнованиях приняли участие 22 команды из разных регионов страны. Глухие спортсмены Тюменской области заняли первое место во всероссийских соревнованиях по дзюдо среди глухих и слабослышащих. Тюменскую область представляли восемнадцать глухих спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет.

«Стоит отметить, что в этом году нам удалось заработать больше медалей, чем в прошлом. И я считаю, 11 призовых мест — это не предел. Большая часть спортсменов еще не достигла 18-ти лет и поучаствует в соревнованиях в следующем году. Особенно хотелось похвалить спортсменов 2000 года рождения. Они показали себя достойно, а один из них (Александр Павленко) даже завоевал золотую медаль. Это заявка на успехи и в будущем», — комментирует соревнования старший тренер тюменской сборной по дзюдо среди глухих и слабослышащих спортсменов Олег Мавлютов.

Всего в индивидуальных зачетах тюменские юниоры заработали 11 медалей.

Золото завоевали Александр Павленко (до 46 кг), Ксения Софонова (до 70 кг), Софья Веретенникова (до 78 кг), Мария Литвиненко (св. 78 кг), Сергей Соснов (до 81 кг).

Серебряные медали — Никита Вторушин (до 66 кг), Игорь Чечуев (до 90 кг).

Бронзовыми призерами стали Алена Шевелева (до 52 кг), Ольга Сарафанова (до 63 кг), Виктория Ананьева (до 63 кг), Андрей Пальянов (до 60 кг).

По количеству медалей сборная команда Тюменской области вновь завоевала первое командное место. Также два представителя тюменской сборной заняли 5-е места: Эльгиз Байрамов (до 73 кг), Татьяна Попова (до 57 кг).

Источник: В нашем дворе