В Красноярске прошёл Кубок России по волейболу среди глухихНа завершившемся Кубке России по волейболу среди мужских и женских команд по спорту глухих представители Красноярского края лавров не снискали, но отметились упорством и самоотдачей.

То, что командам Красноярского края в этом розыгрыше Кубка России можно надеяться только на чудо, было ясно с самого начала. Когда ты еще вчера выступал на первенстве России, а сегодня у тебя в соперниках – победители Сурдлимпийских игр, призеры чемпионатов Европы и мира, можно бороться, цепляться, сопротивляться, но совершить сенсацию вряд удастся. Это еще до начала розыгрыша понимали и тренеры, и спортсмены, поэтому задача перед красноярскими командами стояла простая: биться, стараться, учиться.

С чем команды Красноярского края, пусть с переменным успехом, но справлялись. Порой они словно забывали обо всех регалиях соперниках, о том, что перед ними мастера заслуженные и «международники», и просто играли в свою игру, легко и непринужденно, вытаскивали сложнейшие мячи, заставляли соперников ошибаться. Но в какой-то момент словно кто-то невидимый переключал тумблер на показатель «робость», и снова – волнение, страх, ошибки. Тренер женской команды Красноярского края Инна Толщина уверена: такие провалы в игре – из-за отсутствия пресловутой «психологии победителей». «Для наших спортсменов это первый опыт участия в таких соревнованиях, и пока над ними довлеет страх, что мастера лучше, чем они, девочки не могут раскрепоститься и показать все, на что способны. Чтобы переломить это, нам просто необходимо как можно больше играть с сильными соперниками», - считает Инна Васильевна.


В итоге Кубок России среди женских команд уехал в Калужскую область, а вот в соревнованиях мужчин в совершенно фееричном финале трофей завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа. В решающей встрече волейболисты из ХМАО встречались с новосибирцами, и это была поистине битва титанов. И с той, и с другой стороны – сплошь заслуженные мастера спорта, члены сборной команды России, обладатели титулов всех мастей. Финал Кубка России стал настоящим украшением турнира, и наверняка достойно бы смотрелся и на турнире международного уровня. После финального свистка тренер чемпионов Станислав Руденко некоторое время стоял молча, словно осмысливая эту победу, после чего поцеловал икону и только после этого дал комментарий нашей газете.


- Сказать, что я не ждал результата – значит слукавить. Но и сказать, что я рассчитывал именно на первое место было бы не совсем верно, - признается Станислав Николаевич. – В игровых видах спорта часто бывают неожиданные сюрпризы. Как в третьей партии получилось: ведем 23:18, а через несколько минут счет уже 23:23. Ну как можно взять и пять очков подряд отдать в концовке решающей партии?! Так что загадывать очень сложно. Но сейчас я, конечно, очень рад. Наша команда совсем молодая. В 2009 году мы впервые приняли участие в чемпионате России, заняли восьмое место из 12 команд. Потом было шестое, третье, и, наконец, первое. Теперь наша задача – не опускать планку.


Ну а задача команд Красноярского края – свою планку поднимать. Пока в их составе только два человека, входящих в резервный состав сборной команды России. Завершившийся Кубок России для наших команд стал первым шагом в их длинном спортивном пути, дав молодым красноярским командам колоссальный опыт и указав путь для дальнейшего роста.