Слабослышащие Екатеринбурга сыграли в волейбол на пляжеВ Екатеринбурге прошел турнир по пляжному волейболу среди слабослышащих.

В Екатеринбурге в минувшее воскресенье на стадионе пляжных видов спорта «Victory Парка» (территория, прилегающая к Гостинично-развлекательному комплексу «AVS Отель») состоялся первый турнир по пляжному волейболу среди слабослышащих. 

В соревнованиях принимали участие 13 женских и 14 мужских команд из Екатеринбурга, Омска и Казахстана.

Идейным вдохновителем проведения любительского турнира по пляжному волейболу для слабослышащих выступил тренер ребят, преподаватель по легкой атлетике школы-интерната №12 Павел Ухов. По его словам, для спортсменов с ограниченным слухом правила в игре те же. И хотя они общаются сурдопереводом, но не уступают обычным игрокам в эмоциях и желании победить.

Призовые места распределились следующим образом:

Женщины:
I место — Жанна Боровягина / Анна Саликова (г. Екатеринбург)

II место – Софья Яблонская /Ульяна Стругаева (Казахстан, г.Омск)
III место – Марина Исламова / Марина Бовина (г. Екатеринбург)

Мужчины:
I место — Павел Уханов / Владимир Уханов (г. Екатеринбург)

II место – Максим Кривошеев / Мамед Магомедов (г. Екатеринбург)
III место – Антон Кичаев / Петр Куленко (г. Екатеринбург)
 

Павел Ухов заявил, что команды с удовольствием еще раз сыграют в «Victory Парке», где суперсовременные площадки и отличный песок.

Памятными кубками, медалями и волейбольными мячами со своими автографами призеров наградили председатель Свердловской областной федерации волейбола Валерий Савельев и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков.

Как рассказал Валерий Савельев, «Victory Парк» стал настолько популярным местом игр в пляжный волейбол, что здесь на пяти площадках еженедельно вплоть до конца августа проводятся соревнования самого разного уровня – любительские турниры, чемпионаты Екатеринбурга, Свердловской области, первенства Уральского федерального округа.    

«Сезон пляжного волейбола начинается в мае и при хорошей погоде может продлиться до конца сентября, - отметил Валерий Савельев. – Но хотелось бы, что пляжный сезон стал круглодичным. Именно поэтому Свердловская областная федерация волейбола планирует выступить с инициативой строительства на территории «Victory Парка» Дворца пляжных видов спорта – то есть крытых площадок». 
 

Сейчас данный вопрос прорабатывается в комиссии по пляжным видам спорта при Свердловской областной федерации волейбола. В Федерации уверены, что крытые площадки будут очень востребованы, ведь пляжными являются не только волейбол и футбол, но и вполне возможно сделать пляжными и большой теннис, и баскетбол.

Профессиональные игроки и любители также признаются, что появление крытых площадок было бы очень кстати. Особенно для тех, кто хочет научиться играть в пляжный волейбол в любое время года. А пока уже месяц на стадионе пляжных видов спорта в «Victory Парке» открыта школа пляжного волейбола для всех желающих – независимо от роста и веса. Тренировки проходят трижды в неделю. Занятия проводят опытные тренеры, действующие игроки.

Источник: Регионы России