Проект «Спорт глухих — средство реабилитации и интеграции инвалидов в обществоВ Архангельской области общественные спортивные инструкторы из столицы Поморья, Северодвинска, Вельска и Котласа будут учиться работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар проходит в рамках проекта «Спорт глухих — средство реабилитации и интеграции инвалидов в общество».

«В Архангельской области люди с нарушениями по слуху любят спорт. Есть некоторые успехи на уровне всероссийских соревнований, в частности первенства России по боулингу среди молодых инвалидов. Но есть и проблемы — это отсутствие тренерских кадров по адаптивному спорту и недостаточное обеспечение спортивным инвентарем. На решение таких проблем и будет направлен проект», — сообщают в Союзе общественных объединений инвалидов Архангельской области.

На семинаре начнут обучать методикам проведения тренировочных занятий. Тренеры и организации ознакомятся с правилами соревнований, научатся составлять игровые таблицы, протоколы.

Также активисты федерации спорта глухих познакомятся с методами привлечения средств на проведение турниров.

Практические навыки по организации спортивных игр для глухих организованы в зале Котласского педагогического колледжа.

По окончании курсов добровольцы — инструкторы будут проводить спортивные турниры среди глухих по шашкам, шахматам, настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе и боулингу.

Предполагается проведение до 30 спортивных турниров с участием до 140 спортсменов. Победители соревнований примут участие в областной Спартакиаде в декабре 2012 года.
 
Источник: Двина-информ