Глухие спортсмены примут участие в соревновании по сурдо-пара-тхэквондоС 6 по 8 декабря в Грозном будут проходить соревнования по сурдо-пара-тхэквондо. В них примут участие инвалиды по слуху и с нарушением опорно-двигательного аппарата. Главная задача соревнований, по мнению президента федерации сурдо пара тхэквондо республики Усмана Дигаева – дать возможность молодым спортсменам проявить себя. 

Им легче даются тренировки по тхэквондо чем произношение слов. Учащиеся школы- интерната для глухих и слабослышащих серьезно настроены к предстоящим соревнованиям.

Пока в секции тхэквондо занимаются более 20 ребят. Присоединиться к ним изъявили желание и другие учащиеся. Но бытовые условия диктуют свои правила. Юным спортсменам приходиться тренироваться в коридоре. На стенах спортзала появились трещины. Заниматься в нем небезопасно.

Тренер спортсменов не отчаивается впереди большие соревнования. Нужно подготовить ребят. Особенно важно, отмечает Амирбек Умаханов что наряду с состязаниями, организаторы фестиваля планируют провести учебно - методический семинар для сурдо - педагогов интерната глухих и слабослышащих детей.

Тхэквондисты из Москвы, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Дагестана и Карачаево- Черкессии будут бороться за звание лучшего. Также впервые в Грозном будут проведены и показательные выступления прикладного тхэквондо и айкидо.

Отжимания - одно из важных упражнений для физической подготовки спортсменов. Это понимает и Лукман Истамулов - призер Чемпионата Мира и Европы и чемпион России 2011 года по пара - тхэквондо. Попав в пятилетнем возрасте в дорожную аварию, он лишился руки, но не лишился веры в собственные силы. Сегодня он готовится принять участие в фестивале сурдо – пара - тхэквондо. 
 
Источник: ЧГТРК "Грозный"