Шашечный турнир среди глухих прошёл в Якутске1 октября якутские молодогвардейцы в рамках проекта «Я - Доброволец» организовали шашечный турнир, посвященный Международному дню глухих среди учеников Якутской республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида для глухих.

Среди воспитанников интерната есть дети, которые остались без попечения родителей, но есть и те, у которых родители живы, но в силу заболевания ребенка вынуждены жить на расстоянии.

В турнире приняли участие восемь детей в возрасте от 9 до 13 лет. Первое место занял Роман Кузнецов из Верхневилюйского района, второе место - Саша Денисов из Якутска, третье - Саша Ефимов, представлявший Нюрбинский район. Турнир проходил по олимпийской системе, по пять минут каждая игра.

Все участники получили грамоты от «Молодой Гвардии» и призы: наборы для рукоделия и настольные игры. Победители, занявшие призовые места, получили соответствующие медали.

Координатор проекта «Я - Доброволец» Якутского регионального отделения МГЕР Евгения Тарских:

«Я была очень удивлена скорости игры, шашки переставлялись настолько быстро, что я даже не успевала подумать. Эти дети вообще ничего не слышат и не говорят, но их преподаватель - сурдопереводчик - объясняла все доходчиво, поэтому проблем во время турнира не происходило. Мы часто проводим мероприятия для детей, которые в силу обстоятельств не могут позволить себе развлечения».

По окончании турнира дети с улыбками на лицах уходили довольными и еще долго махали рукой организаторам мероприятия. В ближайшем будущем планируется турнир на республиканском уровне среди всех специальных школ для детей с нарушениями речи, слуха и зрения.