Глухие к Чемпионату России готовыНастоящие футбольные баталии развернулись накануне в Абакане. По-настоящему острая и бескомпромиссная борьба за призовые места обернулась для зрителей Открытого первенства Республики Хакасия по футзалу среди мужчин инвалидов по слуху.

В соревнованиях приняли участие четыре команды - «Университет» (ХГУ), ВОГ (Всероссийское общество глухих), «Ветераны» (Автоцентр) и «Охрана».

Первое место и титул чемпионов завоевала команда «Ветераны». Второе место в результате красивой и самой зрелищной борьбы у техничной, перспективной и к слову, самой молодой команды - ВОГ (Всероссийского общества глухих). Третье место у команды «Университет» (ХГУ имени Н. Ф. Катанова). 

Глухие к Чемпионату России готовыЛучшим вратарём соревнований признан Томази Сиукаев из команды «Ветераны», лучшим нападающим открытого первенства Хакасии стал игрок команды ВОГ – Олег Шалин (капитан команды), а самым полезным игроком первенства назван Михаил Шаламов («Университет» ХГУ им. Н. Ф. Катанова).

Напомним, что команда ВОГ под руководством Николая Завадецкого в скором времени будет сражаться за медали в финале Всероссийских соревнований, которые намечены на середину марта. 

Отборочные игры чемпионата России по мини-футболу среди глухих проводились в 6-и зонах Российской Федерации в период с 10 по 15 декабря. Республика Хакасия стала зоной №4, в которой приняли участие сборные команды Хакасии, Красноярского края, Томской и Кемеровской области. Команда Хакасии, занявшая первое место в зоне, получила право участия в высшей лиге Чемпионата России, где встретятся все сильнейшие команды страны.

Глухие к Чемпионату России готовыКак отметил специалист по работе с инвалидами Минспорттуризма Хакасии Алексей Маслов, «одной из основных целей проведения открытого первенства Хакасии по мини-футболу, стала подготовка к участию нашей команды в чемпионате России».

Особо отметим, что за всю историю чемпионата России по футзалу среди глухих, команда из Хакасии будет принимать участие впервые, причём наша команда является самой молодой. Средний возраст парней, играющих за команду ВОГ, составляет 27 лет.

«Я думаю, что в ближайшей перспективе будет сформирована сборная Российской Федерации по мини-футболу среди глухих и слабослыщащих, для участия в чемпионатах Европы и мира и, конечно же, Олимпийских играх, - отмечает Алексей Маслов. - Я считаю, что на нашу команду обратят внимание, поскольку она является молодой и очень перспективной».

Глухие к Чемпионату России готовыПодопечные Николая Завадецкого тренируются около 5 лет, однако на уровень Чемпионата России
спортсмены вышли впервые в 2010 году.

«Ребята – без преувеличения гордость Хакасии. В спортивном зале они проводят огромное количество времени, не жалея ни сил, ни свободного времени. С работы они сразу приезжают на тренировку и не уходят до самого позднего вечера. После того, как наша команда одержала победу в своей зоне, несколько дней в неделю мы проводим тренировки в спорткомплексе «Абакан». Хоть и время, выделенное нам для тренировок достаточно позднее, мы используем его сполна», - рассказал о подготовке спортсменов Николай Завадецкий.

Глухие к Чемпионату России готовыТренер признаётся, что он очень переживает за то, как покажет себя команда на финальных играх чемпионата России. Соперниками команды из Хакасии станут опытные сборные из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов центрального округа России.

«Думаю, что будет достаточно тяжело, но мы постараемся показать тот результат, которого от нас ждут. Однако стоит помнить, что на чемпионате наши соперники будут представлены командами высшей и первой лиги, нас же сейчас можно назвать командой любителей. Думаю, что поездка даст нам необходимый опыт и умение играть на высоком уровне. Мы уже смогли выиграть достаточно сильных соперников из Томска, Кемерово и Красноярска, хотя не ожидали, что победа будет нашей. Загадывать на будущее не хочется, но, возможно, мы станем призёрами очень престижных соревнований и выйдем на совершенно новый уровень», - рассказал тренер команды Николай Завадецкий.

Глухие к Чемпионату России готовыСостав сборной Хакасии:
1. Николай Проскурин
2. Алексей Родзян
3. Алексей Соколов
4. Владимир Шефер
5. Алексей Таскараков
6. Олег Шалин (капитан команды)
7. Денис Деревенников
8. Раис Бадартинов
9. Равиль Бадартинов
10. Роман Крысиков
11. Александр Спирин
12. Юрий Петров