Сурдлимпийские игры - 2011. Фото www.sport.rian.ruРоссийские игроки и болельщики в шоке. Только недавно состоялись торжественные проводы сборной команды России на XVII зимние Сурдлимпийские игры, которые должны были пройти в Словакии с 18 по 26 февраля 2011 года. В церемонии приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, заместитель председателя ГосДумы Светлана Журова, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент Сурдлимпийского комитета России Валерий Рухледев и другие высокие гости. 

Приветствие направил даже Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. «За последний десятилетия Сурдлимпийские игры по праву стали событием международного масштаба… Начиная с 1995 года, на всех зимних Сурдлимпийских играх российская сборная неизменно занимала в общекомандном зачёте первые места. Уверен, что и в этот раз сила воли, упорство и мужество помогут вам добиться высоких результатов и приумножить чемпионские традиции», – говорилось в обращении Д.А. Медведева. А председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов пожелал глухим спортсменам «новых успехов и достижений, счастья, мира, добра и благополучия».

Однако «добиться высоких результатов» не получится. Как стало известно «Глухих.нет», международный комитет спорта глухих принял решение, что 17-е зимние Сурдлимпийские игры необходимо отменить из-за финансовых трудностей. Такое решение принято вчера, 11 февраля 2011 года. МКСГ «высоко оценил напряженную работу спортсменов и тренеров в рамках подготовки к зимним Сурдлимпийским играм, и сожалеет о необходимости данного решения» [цитата из deafsportnews.ru]

Официальный сайт Сурдлимпийских игр-2011 закрыт, вместо него висит обращение Председателя организационного комитета 17-х зимних Сурдлимпийских игр: «...Мы признаем, и мы сожалеем, что, несмотря на все усилия и попытки преодолеть отмену Игр, нам это не удалось, и нанесли тем самым огромный ущерб Словакии, Сурдлимпийскому движению и всем глухим спортсменам. Мы сделаем все возможное, чтобы снизить негативные последствия отмены Игр до минимума...» [цитата из deafsportnews.ru]

  Последние сурдлимпийские игры проходили в достаточно спокойной обстановке, серьёзных срывов и закрытий Игр не было. Более того, некоторые страны привлекали к рекламе Игр известных звёзд и киноактёров, как это сделали, например, в Тайване в 2009 году.

 
{qtube vid:=nqFZc5eRAMc}