Для школы-интерната для глухих детей построят новый стадионПервого февраля Президент Удмуртии Александр Волков побывал в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 15, директор которой обратился к главе республики с просьбой о строительстве спортивного зала при школе.

Сейчас интернат для глухих и слабослышащих детей (в школе обучается 133 воспитанника) имеет старый спортивный зал недостаточного размера - 8x12 метров. Президент Удмуртии, осмотрев здание, дал поручение министру образования и науки УР Андрею Кузнецову вместе с директором школы-интерната Наилом Сираевым подготовить предложения по переводу данного образовательного учреждения в статус государственного и увеличить количество воспитанников до 200 человек, что будет дополнительным шагом в направлении оптимизации объектов образования республики.

- Как только 1 сентября 2011 года вы мне доложите, что в школе-интернате будут учиться 200 воспитанников, мы сразу же запустим работу по подготовке проектно-сметной документации на строительство нового спортзала, - заверил Александр Волков.

Главой республики не раз оказывалось содействие учащимся данного образовательного учреждения. В прошлом году была предоставлена материальная помощь для участия воспитанников школы во Всероссийских играх по горнолыжному спорту среди детей-инвалидов по слуху, на которых ребята завоевали две серебряные медали - в слаломе и слаломе-гиганте. По результатам соревнований одного из воспитанников включили в сборную России для подготовки к сурдоолимпиаде. В планах юных спортсменов – участие в Сурдоолимпийских играх в Ванкувере в 2015 году.

Между тем в школе № 10 несколько дней назад торжественно открылся уже отремонтированный спортивный зал с новыми снарядами. Школа считается одной из самых спортивных в городе, и здесь был просто необходим спортзал, так как до недавней поры ребята занимались на улице.

Ремонт начался полгода назад, но еще раньше пришлось сменить окна. Потолок был низким, обваливалась штукатурка. Теперь потолок стал «ажурным», высоким, что добавляет и объема, и простора. Благодаря приточной вентиляционной системе создается комфортная температура. Дощатый пол заменен на брусчатый, как это и должно быть в современных спортзалах. Ремонт проводился на средства республиканского бюджета и начался сразу, как только они поступили. Проектировщики и строители вместо первоначальных 10 миллионов рублей уложились в сумму порядка 4 миллионов.

На очереди реконструкция аварийного и потому закрытого спортзала в воткинской школе № 22. В текущем году, если будут выделены средства, планируется приступить к этим работам, на которые требуется 13 миллионов руб. В планах еще два объекта - искусственное футбольное поле на центральном городском стадионе, а также продолжение строительства спорткомплекса в Привокзальном районе Воткинска. Смета - 260 миллионов рублей. Что-то скажет по поводу этой суммы руководство республики?