Чествование глухих спортсменов прошло в ХакасииНакануне в конференц-зале минспорттуризма Хакасии состоялось чествование команды-победителя Чемпионата России по футзалу среди мужчин — инвалидов по слуху (I лига, 4 зона).

В течение двух дней наша команда провела встречи со сборными командами Томской области (5:4), Красноярского края (6:6) и Кемеровской области (11:5). Наши футболисты забили в ворота соперников 23 победных гола, - отмечает пресс-служба минспорттуризма Хакасии.

На встрече присутствовали практически все члены команды, тренер сборной — Николай Заводецкий, председатель Хакасской республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество глухих" Екатерина Полежаева, которая уже в течение продолжительного времени оказывает поддержку команде, заместитель министра по спорту Виктор Струков, а также специалист по работе с инвалидами минспорттуризма РХ Алексей Маслов.

Николай Завадецкий признался, что до начала соревнований ребята знали примерный расклад. «Мы рассчитывали, что будем в призёрах Чемпионата. В одной игре ребята опустили носы, когда нам забили 5 мячей подряд, но после собрались с силами, с духом и пошло дело. Наш Алексей Соколов, который был признан лучшим игроком Чемпионата, стал цементирующим звеном команды, он быстро подключился к атакам и задал нужный темп игры ребятам. Все играли очень достойно», — сказал Николай Завадецкий.

В ходе встречи специалисты минспортуризма Хакасии рассказали членам команды и их тренеру о том, какая поддержка будет оказана со стороны министерства для подготовки команды к финалу соревнований.

«Для того, чтобы ваше выступление было успешным, нам необходимо полностью обдумать, как проводить подготовку к столь важному мероприятию. Во-первых, на поездку будут заложены деньги. Весь период до финальной части Чемпионата будет насыщен соревнованиями, чтобы вы смогли достойно подготовиться», — рассказал Виктор Струков.

Во время встречи стало известно место и время проведения финала Чемпионата России по футзалу. Екатерина Полежаева объявила ребятам, что с 15 по 25 марта команда проведёт игры в городе Волгоград.

Напомним, что Хакасия является зоной № 4, в которой приняли участие сборные команды Хакасии, Красноярского края, Томской и Кемеровской области.

Команда, занявшая первое место в зоне, получает право участия в высшей лиге Чемпионата России, где встретятся все сильнейшие команды страны.

«Хочется сказать ребятам, что в спорте нет ничего невозможного. Не должно быть никаких авторитетов, вы должны играть с упрямством и ещё раз с упрямством, стремясь к победе. Мы уверены, что вы станете гордостью Хакасии», — подвел итог встречи специалист по работе с инвалидами минспорттуризма республики Алексей Маслов. 
 
Источник: НИА-Хакасия