Глухие хоккеисты готовятся к ЧемпионатуКоманда Мордовии, появившаяся в январе этого года, готовится к выступлению в чемпионате России-2011 среди инвалидов по слуху. Она объединила людей разных профессий, мастеров своего дела. Это обувщики Сергей Рахманов и Нурлан Тажигулов, зубные протезисты Иван Акимов и Анатолий Тренин, гравер Марат Юнусов, столяр-универсал Александр Соколов, евроотделочники братья Петр и Александр Лапины, Олег Седов, электрогазосварщик Александр Силантьев, каменщик Андрей Вязов и другие. Многие из них в разное время с азартом гоняли в хоккей с мячом, а кто-то только недавно впервые встал на коньки.
О том, кто был инициатором создания команды, и как проходит подготовка к чемпионату, рассказывает Нурлан Тажигулов:

– Идея создания хоккейной команды в Мордовии принадлежит вице-президенту Общероссийской Федерации спорта глухих А.Н. Романцову. Ее он озвучил во время проведения в Саранске чемпионата России по хоккею с шайбой среди инвалидов по слуху в марте прошлого года. Да и сами наши ребята, с азартом просмотрев эти хоккейные баталии, «зажглись» желанием организовать свою команду. Начали собирать единомышленников по хоккейному духу. С первой волной пришло человек 30. Уже потом, когда начались тренировки, сложился нынешний постоянный костяк команды в 12-14 игроков, тех, кто не сломался и не ушел, побоявшись травм, ушибов, переломов, рассечений и т.д. Игра эта требует огромной самоотдачи, особого фанатизма и целеустремленности, а главное – дружбы.

– Как проходит подготовка к чемпионату?

– Тренировки проводятся на аренах Ледового дворца 2-3 раза в неделю. Руководство Ледового дворца создало беспрецедентно комфортные условия для полноценных тренировок, за что огромное спасибо! Большую поддержку оказывают Мордовское региональное отделение Всероссийского общества глухих в лице председателя Надежды Тимофеевны Зориной и актив спортотдела вместе с сурдопереводчиком Яной Викторовной Зориной.

– Успели ли выступить на соревнованиях?

– У команды на сегодняшний день пока более чем скромные планы – наиграть звенья, комбинации атак и защиты. В этом нам активно помогают и консультируют сотрудники Ледового дворца Анатолий Клоков и Сергей Ковалев, наглядно на собственном примере демонстрируя свое хоккейное мастерство на льду во время тренировок. Есть задумки пригласить на спарринг-игры команды из соседних регионов, где есть хоккей глухих, таких, как Нижний Новгород и Самара.

– Участие команды в чемпионате России 2011 года гарантировано или нужно еще отбираться?

– Заявка на участие подана заблаговременно. Отбора не предвидится в силу того, что в регионах России не так уж много хоккейных команд глухих.

– С какими трудностями столкнулась команда со времени создания?

– Хоккей – вид спорта очень травмоопасный. Возникла проблема с экипировкой. Мы написали открытое коллективное письмо на имя Главы Мордовии с просьбой помочь в этом вопросе. Надеемся на положительное решение. Кроме того, команде нужен тренер. Нужны финансовые гарантии на поездку для участия в чемпионате России. 
 
Источник: Известия