Слабослышащие бадминтонисты теперь объединены в ассоциацию15 сентября создана Ассоциация слабослышащих бадминтонистов РФ (АСБРФ), учредителями которой выступили известные спортсмены, чемпионы мира, Европы и Сурдлимпийских игр, а также тренеры, специализирующиеся на работе со слабослышащими бадминтонистами. Исполняющим обязанности председателя АСБРФ был избран заслуженный тренер Юрий Бархударов.

АСБРФ обратилась к Национальной федерации бадминтона России с заявлением о приеме в состав федерации в качестве коллективного члена.

Передача заявления прошла в Москве, в здании Счетной палаты. На церемонии присутствовали со стороны федерации президент НФБР, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, председатель Совета НФБР Андрей Антропов, исполнительный директор НФБР Георгий Абольянин.

Со стороны АСБРФ во встрече участвовали спортсмены и тренеры, в том числе и. о. председателя АСБРФ Юрий Бархударов, ЗТР Юрий Ильин, капитан сурдлимпийской команды, ЗМС, чемпион мира, Европы и Сурдлимпийских игр Артемий Карпов, ЗМС, чемпион Европы и Сурдлимпийских игр Михаил Ефремов, ЗМС, серебряный призер Сурдлимпийских игр Валерий Антонов, чемпионы Европы Александр Васильев и Ирма Галкина, члены сборной команды России Ольга Дормедонтова и Андрей Шуряшкин.

Сергей Шахрай отметил создание Ассоциации и ее обращение в НФБР как позитивный шаг в развитии российского бадминтона.

«Сегодня вы - наиболее успешная часть российского бадминтона с точки зрения спортивного результата – сказал Сергей Шахрай, обращаясь к спортсменам и тренерам. Мы уже давно планировали объединить усилия НФБР, сурдлимпийцев и паралимпийцев, тем более, что это общемировая тенденция. Вступив в НФБР коллективным членом, спортсмены-сурдлимпийцы получат новые возможности и по участию в соревнованиях, и в тренировочном процессе, и организационно».

«Мы приветствуем это решение, и ваше заявление будет рассмотрено на ближайшем Совете НФБР» - сказал Сергей Шахрай.

Андрей Антропов отметил, что интеграция слабослышащих бадминтонистов в общую структуру НФБР уже фактически началась – спортсмены провели сборы на базе основной команды в Раменском, начали участвовать в отдельных турнирах, два члена сурдлимпийской сборной поступили в РГУФК на отделение «Бадминтон», открытое при содействии НФБР.

«Я рад, что у нас появляются сурдлимпийцы, которые готовы связать всю свою жизнь со спортом – это важный момент! – отметил Антропов. Разумеется, предстоит очень много сделать, и прежде всего, заметно расширить и разнообразить календарь. То, что было до сих пор не может в должной мере помочь совершенствованию высшего спортивного мастерства. А это очень насущный вопрос – мы знаем, что сейчас большое внимание сурдлимпийскому бадминтону начали придавать в таких странах, как Китай и Корея – это серьезная конкуренция, надо быть к ней готовым»

Капитан сурдлимпийцев Артемий Карпов сообщил, что спортсмены возлагают большие надежды на свою новую Ассоциацию и на ее интеграцию в НФБР.

«Нам очень нужны совместные тренировки со слышащими – именно они дают лучший результат! Хотелось бы и участвовать в турнирах НФБР – я уже пробовал это делать, играл на российском этапе европейского Гран-при «Белые Ночи», других турнирах. Уверен, эту практику нужно расширять!» «Мы уже выигрывали Сурдлимпийские игры, почему бы не попробовать выиграть Олимпийские! Ну а если серьезно – всегда должна быть большая цель и мы готовы ее себе поставить» - сказал Артемий Карпов. 
 
Источник: SPORTCOM