Слабослышащая девушка стала заслуженным мастером спорта
С 6 по 15 сентября в городе Тайбее (Тайвань) проходили Сурдоолимпийские игры, на которых россияне завоевали больше всех медалей — 98 (из них 29 — золотые). Курянка Елизавета Алексеева стала серебряным призером по пляжному волейболу.

В финале пара россиянок уступила украинским «пляжницам». Но все равно успех, после которого Елизавета должна получить звание Заслуженного мастера спорта. Нам стало интересно: где в Курске могла девушка получить такую профессиональную подготовку?

Как рассказал «ДДД» председатель курского регионального отделения всероссийского общества глухих Александр Качергис, Лиза с детства увлекалась спортом, любовь к которому у нее воспитал отец, работавший тренером в обществе глухих. С малых лет Лиза участвовала в спартакиадах по волейболу и баскетболу, затем стала чемпионкой России по волейболу среди инвалидов по слуху. И хотя в сборной России играет за Москву, она остается курянкой.

Сейчас Алексеева тренируется в столице, учится в академии имени Лесгафта. «Лиза очень общительная девушка, без комплексов, — призналась ее сестра Маша, тоже слабослышащая. — Молодого человека пока нет, она вся в спорте».

Качергис направил письмо губернатору Александру Михайлову о поощрении Елизаветы Алексеевой — единственной слабослышащей курянки, ставшей Заслуженным мастером спорта.

«Считаю, что о нашей Лизе должны знать все куряне, — говорит Качергис. -Она такая же выдающаяся спортсменка, как всем известные Ламонова, По-горелов или Поветкин. На здании общества глухих мы разместили небольшой баннер с изображением Лизы. Однако он должен быть намного больше и висеть не здесь, а на улице Ленина».