Медики Челябинска выводят детей из страны глухих

Подарить слух. На Южном Урале снизилась смертность от ушных патологий. Челябинские медики все чаще помогают абсолютно глухим детям услышать голоса родителей и звуки музыки.

Карина, пациентка отдела отоларингологии ЧОКБ отвечает на вопросы журналистов:

– А, то есть, ты сейчас все слышишь?
– Да.
– Ты учишься?
– Да.
– Где?
– В школе.
– Где?
– В школе.
– А, в школе.

Произношение 16-летней Карины может поразить неподготовленного человека. Однако удивляться не стоит: девушка родилась абсолютно глухой. Слышать человеческую речь и разговаривать она научилась только в семилетнем возрасте. Помог специальный имплант. Сложную операцию провели Санкт-Петербургские врачи. Однако спустя несколько лет аппарат вышел из строя. Спасти слух девушки смогли уже челябинские врачи.

Илья Скирпичников, заведующий ЛОР-отделением ЧОКБ: «Имплант сместился и перестал работать. В общем, мы договорились с нашими партнерами: с питерским НИИ, австрийской компанией, вот. Они нам представили новый имплант, и мы поменяли его на новый имплант».

Новый имплант снова помог девушке понимать людей. Аппарат воспринимает гораздо больше полезных частот, а значит, одинадцатиклассница сможет лучше понимать музыку и дальше получать образование. За год в Челябинской областной больнице проводят около 30 таких операций.

Илья Скрипичников, заведующий ЛОР-отделением ЧОКБ: «У нас есть пациенты, которые учатся в МГУ, у нас есть пациентка, она прооперирована в Санкт-Петербургском НИИ, но их наблюдаем, – победила на международном конкурсе пианистов. Пациентка после кохлеарной имплантации».

Через южноуральских медиков за год проходит около 600 человек. При этом смертность от ушных патологий значительно снизилась.

Источник: 31tv.ru