Глухие женщины часто рожают недоношенных детей

Женщины с потерей слуха чаще рожают недоношенных детей или детей, которые имеют низкий вес при рождении, говорится в исследовании ученых из Брандейского университета.

По мнению специалистов, проблемы со слухом уменьшают возможность извлекать полезные данные из средств массовой информации и сообщений представителей здравоохранения. Кроме того, медицинские работники редко получают подготовку по вопросам эффективного общения с лицами, имеющими потерю слуха, что приводит к плохой связи с пациентами, а также изменениям в оказании медицинской помощи. По этим причинам глухие женщины могут испытывать некоторые проблемы при рождении детей. Отмечается также, что женщины с потерей слуха почти в 2 раза чаще имеют, по крайней мере, два сосуществующих заболевания, чем женщины без потери слуха. Такие данные были получены в ходе анализа почти 18 миллионов родов, и около 10500 женщин, принимавших участие в исследовании, имели потерю слуха.

Эксперты отмечают, что необходимы усилия по разработке клинических вмешательств и программ по охране здоровья матери и ребенка для устранения этих неблагоприятных исходов у женщин с потерей слуха.

Источник: Вестник здоровья