Гель для ушей вернет глухим людям слух

Швейцарские ученые разработали специальный гель для ушей который способен защитить человека от потери слуха. Он содержит компонент, блокирующий ключевой фермент, связанный с этим патологическим процессом. 

Швейцарская компания разрабатывает гель для ушей, способный остановить потерю слуха, вызванную громкими шумами, инфекциями и даже химиотерапией. Предварительные исследования показали, что если гель вкалывается в течение трех дней после внезапной глухоты, вызванной громкими звуками, то он не позволяет утрате слуха стать перманентной.

Известный под названием АМ-111, гель создан для лечения сенсоневральной потери слуха – наиболее распространенной разновидности глухоты, от которой в России страдают тысячи человек. Она возникает в тот момент, когда нервные сигнальные пути или крошечные волосяные клетки, отвечающие за передачу звуковых сигналов от уха к мозгу, повреждаются. Эти волосяные клетки находятся в спиралевидной структуре внутреннего уха, известной как улитка.

Данные повреждения могут развиваться постепенно в результате инфекций, воспалений, побочных эффектов химиотерапии, либо в ходе старения. Также они возникают внезапно после воздействия сильных шумов. Исследователи считают, что процесс повреждения после сильных шумов длится часами и даже сутками, а значит, существует определенное окно, во время которого специфическое лечение остановит потерю слуха.

Именно на это и рассчитан гель, который связывается с ферментами JNK, деактивируя их. Затем гель постепенно расщепляется в организме. Исследование на подопытных свинках показали, что проведение инъекций геля после внезапной утраты слуха существенно снижали ущерб и лучше восстанавливали слух через несколько дней по сравнению с теми животными, которые получали плацебо.

Источник: MedikForum