Челябинским врачам будет легче спасать детей от глухоты

На кафедре оториноларингологии Южно-Уральского государственного медицинского университета появилось новое оборудование. Аудиометр-тимпанометр позволит сэкономить родителям прооперированных слабослышащих детей десятки тысяч рублей, которые тратятся ежегодно на поездки. Современная аппаратура предназначена для диагностики степени потери слуха и наблюдения в динамике пациентов, перенесших кохлеарную имплантацию.

Деньги на покупку оборудования собирали всем миром. В декабре прошлого года НП Российская Гильдия риэлторов «Южный Урал» организовала первую благотворительную Рождественскую ярмарку «Подари чудо». За два дня ярмарки удалось собрать в общей сложности около 482 тысяч рублей, и деньги от челябинцев до сих пор продолжают поступать. 6 марта кафедра оториноларингологии Южно-Уральского государственного медицинского университета стала первым благополучателем. На аудиометр-тимпанометр ушло 275 175 рублей.

«Для нас это очень важное приобретение, – отметил заведующий кафедрой оториноларингологии ЮУГМУ, профессор, доктор медицинских наук Мусос Коркмазов. – Из 50 тысяч новорожденных детей в нашей области две тысячи попадает по контроль областного или городского сурдоцентра. Часть из этих детей абсолютно глухие, и в год по бюджетной программе можем помочь более 300 ребятишкам компенсировать тяжелые степени потери слуха бесплатно. Но после кохлеарной имплантации требуется настройка вживленного оборудования. Раньше для этого нужно было 4-6 раз в год выезжать в Санкт-Петербург, что, конечно, очень накладно. Теперь все можно будет сделать в Челябинске».

Оставшиеся средства, вырученные на рождественской ярмарке «Подари чудо», будут направлены на покупку различного учебного оборудования для подстанции скорой помощи. В частности, запланировано приобретение манекена-тренажера «Оживленная Анна».

«Еще раз благодарю всех неравнодушных челябинцев. Многие компании города занимаются благотворительностью, но сообща мы смогли сделать гораздо больше, – говорит президент НП РГР «Южный Урал» Валентин Корытный. – Начало положено, мы будем развивать традицию проведения подобных мероприятий. Главное, помнить, что присоединиться к доброму делу может каждый».

Источник: 74.ru