Учёные научились восстанавливать слуховой нерв

Британские ученые из Шеффилдского университета впервые смогли восстановить слух (частично восстановить нервную ткань, через которую в мозг поступают звуковые сигналы) при помощи стволовых клеток.

Как сообщается в статье из журнала Nature, ученые проводили эксперименты на подопытных мышах, на людях же данный метод может быть использован очень нескоро. Одной из главных проблем при подобном лечении людей может стать доставка необходимых клеток в ту часть уха, где они нужны, однако проведенные исследования показывают, что в будущем ученые научатся исправлять некоторые виды глухоты, а это чрезвычайно важно для миллионов людей.

Ученые выбрали мышей-песчаников потому, что, в отличие от обычных мышей, эти животные воспринимают звуки в том же диапазоне, что и человек, т. е. в диапазоне высоких частот.

В своей работе исследователи использовали стволовые клетки, полученные ими от человеческого зародыша, т. к. эти клетки способны трансформироваться в клетки любого типа. Затем, чтобы побудить их трансформироваться в клетки слухового нерва, к ним был добавлен химический раствор, и они были введены во внутреннее ухо 18 глухим мышам.

В результате после 2,5 месяцев у мышей наблюдалось повышение остроты слуха, которая в итоге составила 45% от нормальной. Примерно треть животных очень хорошо реагировали на подобное лечение, у отдельных животных слух восстановился до 90% от нормы, но еще треть мышей почти никак не отреагировали на лечение.

Источник: TG Daily