Как не стать "глухой тетерей"Конечно, если вы родились лопоухим, то поможет пластический хирург. Но иногда можно стать таковым по собственной вине. Все по порядку. Если вы только сели в самолет, а у вас уже заложило уши и даже спустя несколько часов после приземления чувствуете себя "как в танке", то "глухая тетеря" и лопоухость — ваша реальная и недалекая (!) перспектива.

Есть люди, у которых уши весьма уязвимое место. Только садится такой человек в самолет — уши тут же закладывает. Даже спустя несколько часов после приземления несчастный ощущает себя "как в танке". В отель заселяется этакой глухой тетерей. А купается в море как старушка — степенным брассом, с поднятой головой: если нырнет или просто намочит голову — вода тут же попадает в ухо. И тогда уже на следующее утро оно начинает болеть — словно раскаленное шило вонзается в барабанную перепонку, острый отит приходится долечивать дома еще несколько недель.

Неужели чтобы избежать всех этих ужасов, таким людям нужно навсегда забыть о поездках к морю и походам в бассейн?

Вот как объясняют подобный феномен врачи-отоларингологи:

Подобные проблемы объясняются особенностями строения так называемой евстахиевой (слуховой) трубы, соединяющей носоглотку с ухом. Именно она позволяет восстановить нормальное давление в среднем ухе, когда человек поднимается в горы, при взлете и посадке самолета. Наружные отиты нередко сопутствуют заболеваниям, вызванным нарушениями обмена веществ — сахарному диабету, мочекаменной болезни, заболеванию поджелудочной железы.

Если грязная вода из моря и речки попадает в слуховую трубу через рот или нос и не удается сразу избавиться от нее, появляется проблема, которая так и называется "ухо пловца" или "отит пловца". При осмотре отоскопом ЛОР видит, что барабанная перепонка втянута внутрь и покраснела. Если не принять необходимые меры, воспаление начнет прогрессировать. Нагноение может привести к перфорациям в барабанной перепонке, тугоухости. Порой дело доходит до операции.

Что делать?

1. Сделайте несколько глотательных движений, если уши заложило. Не помогло? Попробуйте "продуть" уши. Зажмите нос двумя пальцами и как можно глубже вдохните через рот. "Надувшись", постарайтесь "выдохнуть" через уши. Состояние заложенного уха должно пройти.

2. Проведите те же манипуляции, если "нахлебались" воды при нырянии. Воздух должен заставить воду спуститься из евстахиевой трубы обратно в носоглотку.

3. Попрыгайте на одной ноге, наклонив голову в сторону уха, куда попала вода. Потяните ушную раковину, чтобы выпрямить слуховой проход.

4. Просушите ухо феном. На 30 секунд направьте в ухо струю теплого воздуха с расстояния 45-50 см.

5. Не чистите уши ватными палочками: они могут нанести травму. Старая заповедь ЛОР-врачей гласит: "Не суйте в ухо ничего меньшего, чем ваш кулак". Помните, оставшаяся в ухе влага — благодатная среда для роста бактерий и грибов, а любая ранка лишь спровоцирует воспаление.

6. Попытайтесь облегчить страдания с помощью ушных капель или раствора борного спирта, если в ухе все же появилась боль. Приложите к уху сухое тепло — например, теплое полотенце. Предпринятые меры не помогли, чувство заложенности не проходит, а боль усиливается, особенно, когда тяните ухо за мочку? Увы, без помощи ЛОРа уже не обойтись. Как правило, врач назначит антибиотики, чтобы избежать тяжелых внутричерепных осложнений, абсцесса височной доли головного мозга. Также он обязательно пропишет капли в ухо и сосудосуживающие капли в нос.

Полезные советы

Ныряйте с закрытым ртом, не "дышите" под водой носом. Плавайте в резиновой или латексной шапочке. Купите специальные беруши — парафиновые или силиконовые затычки для ушей, они продаются как в спортивных магазинах, так и в аптеках.

Не стоит купаться в мутной воде, она содержит взвесь бактерий, а песчинки, попавшие в ухо, облегчат им дорогу.

Два давних способа лечения

Компрессы. Они эффективны лишь в самом начале заболевания. Но если боль держится уже 2-3 сутки, никаких компрессов без консультации с врачом делать нельзя. Если уже началось гнойное воспаление среднего уха, компрессы могут привести к внутричерепным осложнениям. А при наружном отите может развиться перихондрит (воспаление хрящевой ткани) — массивный отек, который сделает человека лопоухим.

Ушные фитосвечи, которые продаются в аптеках. Ими надо уметь пользоваться. Большинство людей не знают элементарных вещей о строении уха и применяют свечи неправильно: не очищают после них уши, приходят к врачу с ожогами…

А пока этого не случилось, посмотрите на себя в зеркало. Полюбуйтесь на свои прекрасные ушки и позавидуйте сами себе: какая красота!

Источник: Medpulse.ru