В 2013 году тысяче глухих детей восстановят слухВ этом году в Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи  кохлеарные имплантаты по программе ВМП установят тысяче детей, среди них 300 петербуржцев. Благодаря имплантации уже несколько тысяч глухих детей в России получили возможность слышать и избежать инвалидности.

Заместитель директора ЛОР НИИ, д.м.н., профессор и главный оториноларинголог Северо-Западного федерального округа Сергей Рязанцев рассказал, что в этом году хирурги института вернут слух 1000 глухим и слабослышащим детям. В общей сложности к концу года в Петербурге будет установлено 1300 кохлеарных имплантатов: помимо НИИ, такие операции в рамках программы ВМП выполняются еще в Клинической больнице № 122 им. Л. Г. Соколова.

Среди маленьких петербуржцев очереди на медицинскую услугу уже нет, благодаря тому, что практически во всех детских медицинских учреждениях и роддомах аудиоскрининг проводится всем новорожденным.

Российскую очередь, по словам Рязанцева, удастся ликвидировать за один-два года. Каждый год в стране рождается около 10 тысяч глухих детей.

Напомним, государство выделяет около 1 миллиона рублей на имплантат и около ста тысяч рублей на операцию и первый сеанс реабилитации.
 
Какая помощь от государства требуется детям после установки имплантатов, читайте здесь
 
Помимо установки кохлеарных имплантатов в НИИ оказываются различные виды ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи). В том числе проводят реконструктивные операции на звукопроводящем аппарате среднего уха, хирургическое лечение доброкачественных новообразований околоносовых пазух, реконструктивно-пластическое восстановление функции гортани и трахеи. Главный лор Северо-Запада похвастался, что сейчас на тестирование в клинике института находится аппарат, позволяющий определять онкологические заболевания слизистой лор-огранов на самой ранней стадии.
 
Как петербуржцам получить медицинскую помощь по программе ВМП, узнайте здесь
 
 Источник: Доктор Питер 
nbsp; target=