Новый кохлеарный имплант - новая технологияВо Франции такая операция и реабилитация после нее стоит сорок тысяч евро, на Днепропетровщине финансирование идет из областного бюджета.

Самую современную технологию в мире установили в Днепропетровске, и теперь медики могут установить сверхтонкий имплант с минимальными травмами для ребенка. Мастер-класс для отечественных хирургов давали французские коллеги, сообщил сайт ТСН.

По новой технологии, на операцию уходит в три раза меньше времени. Это щадит организм ребенка и позволяет избежать лишних травм. «Для старого импланта нужно было делать полость из кости. Нужно было, грубо говоря, вырубать участок, в который вставляется имплант. Эта методика позволяет этого не делать», – говорит Александр Хитрик, руководитель областной детской больницы. Чем раньше ребенок получит такой имплант, то лучший эффект, – говорят врачи. Ведь малыш легче приспосабливается к миру звуков. Новые имплантаты имеют вдвое больше электродов, поэтому ребенок после операции услышит даже шелест листьев. «У детей кожа, мышцы и кости – очень тонкие. И этот имплант очень тонкий.

Да, это стоит больших денег, но в результате государство имеет экономию, потому что ребенок способен говорить, работать и является полноценным членом общества», – говорит Роман Филипп, хирург. Во Франции такая операция и реабилитация после нее стоит сорок тысяч евро. На Днепропетровщине финансирование идет из областного бюджета. На восстановление слуха детям в этом году выделили два миллиона гривен. На операции направляют даже младенцев. На операционный стол к днепропетровским и французским хирургам попал и 17-летний Влад. Он едва слышал на левое ухо. Парень ходил в обычную школу и мечтал о вузе. Но в ноябре прошлого года он полностью оглох. Врачи обещают: уже через месяц Влад сможет свободно общаться на экзаменах. В этом году по новой технологии на Днепропетровщине прооперируют еще десятерых детей.
 
Источник: ИА Наш продукт