«Скорая помощь» для глухих людейВ Астрахани бригаду врачей теперь можно вызывать sms-кой.

Станция скорой медицинской помощи Астрахани приобрела и подключила сотовый телефон, вызовы на который будут приниматься в виде сообщений СМС. Об этом сообщает корреспондент ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на издание «Горожанин». Эта услуга введена специально для людей, имеющих проблемы со слухом и речью, которые прежде испытывали серьезные неудобства с вызовом врача на дом.

В Астраханской области насчитывается более 60 тысяч людей, страдающих нарушением слуха различной степени. Всего же в России, по данным академика Н.А. Преображенского, число людей всех возрастов с дефектами слуха составляет свыше 12 млн, или 5% населения. Они владеют жестовым языком, могут свободно общаться с товарищами по несчастью. Однако в контактах со слышащими испытывают серьезные трудности. В том числе при вызове экстренных служб.

- Для того чтобы вызвать скорую помощь, приходится посылать СМС-сообщения родственникам, знакомым, которые перезванивают в скорую, если прихватило на улице — обращаться к прохожим, объясняясь жестами или записками, — рассказывает астраханец, ветеран труда, член Союза журналистов Владимир Гусев.

Теперь люди с нарушениями слуха смогут вызвать на дом бригаду медиков, не прибегая к помощи посредников. Для этого нужно отправить мобильное сообщение на номер 8-908-61-20-037, в котором указать свою фамилию, возраст, адрес и повод для обращения. Несмотря на то, что текст сообщения получается достаточно объемным, нововведение должно упростить для глухонемых астраханцев процедуру вызова. Во-первых, это сократит время на переговоры с посредниками, а во-вторых, люди, которым приходится много общаться посредством СМС, в большинстве своем научились набирать сообщения достаточно быстро.

- Это новшество не стоило больших затрат, зато теперь услуга стала более доступна для такой категории пациентов, — говорит главный врач МУЗ г. Астрахани «Станция скорой медицинской помощи» Петр Ярошинский. — Правда, хочу уточнить, что работать этот телефон будет только для жителей Астрахани. В каждом районе есть своя служба скорой помощи, которая обслуживает жителей своего район».

- Наконец-то в Астрахани появилась такая услуга, это надежда на лучшее будущее для людей, обделенных судьбой, на повышение качества их жизни, — считает Владимир Гусев. — В перспективе в каждой глухой семье должен быть спецтелефон для обслуживания глухих, позволяющий им и слышащим понимать друг друга при помощи телепереводчиков на экране веб-камеры. Разработка такой технологии сейчас ведется в Москве, пробы проходят с большим успехом. Люди с нарушением слуха не должны оставаться за глухой стеной, в информационной блокаде. 
 
Источник: ВОЛГА-КАСПИЙ