В Севастополе не могут определять глухоту у детейНаличие в горбольнице №5 диагностической аппаратуры для определения слуха у детей позволило бы сделать лечение более эффективным, но, к сожалению, на сегодняшний день в Севастополе полностью отсутствует любая медтехника для ранней диагностики нарушений слуха у малышей. Об этом журналистам сообщил главный врач КЗ «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Анатолий Токарев.

«В ближайшее время выделение средств больнице на приобретение таких аппаратов ни из государственного, ни из городского бюджетов, в связи со сложностями финансирования социальной сферы, не предвидится, поэтому единственная наша надежда – это внимание к нашим потребностям меценатов города», - сказал главврач.

По его словам, «здравоохранение Севастополя поставило задачу на базе пятой горбольницы создать консультативно-реабилитационный центр для детей. Его цель - постановка точного диагноза, лечение, либо направление в более узкие высокоспециализированные центры».

Руководитель Центра также отметил, что «появление аппарата для определения слуха стало бы серьезным шагом на пути выполнения такой задачи». «В свою очередь мы готовы выделить специальный кабинет и специалиста, который бы осматривал всех новорожденных Севастополя», - отметил Анатолий Токарев.

По информации заведующего отоларингологическим отделением Юрия Искренко, «в Украине на 1000 новорожденных детей 2-3 ребенка рождаются с нарушениями слуха. Соответственно, если в Севастополе в прошлом году родилось около 4 500 детей, то приблизительно у 12-15 из них возможны нарушения слуховосприятия разной степени тяжести».

«На данный момент, диагностировать проблемы со слухом, в нашем городе возможности нет. Поэтому, чаще всего, болезнь у детей выявляется только к трем-четырем годам, когда родители начинают обращать внимание на то, что ребенок отстает в развитии от своих сверстников», - уточнил заведующий.

По его утверждению, «для того, чтобы своевременно выявлять нарушения слуха у детей, вовремя и правильно устанавливать диагноз, оперативно назначать лечение необходимо проводить соответственное обследование у детей в первые месяцы их жизни. И такое оборудование на сегодняшний день существует, его стоимость варьируется от 25 до 60 тысяч гривен».

«Если бы в нашей больнице была необходимая аппаратура, то мы смогли бы проверять слух ребенка в возрасте до 1 месяца и направлять на лечение по программе в Киевскую клинику, с которой у нас налажены тесные связи. Это бы помогло своевременно оказать помощь малышам и сохранить массу времени и средств родителям», - сказал заведующий отоларингологическим отделением.

По словам специалиста, сегодня во многих городах Украины, в частности, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Симферополе такая медтехника есть, там успешно проводится диагностика новорожденных со снижением или отсутствием слуха.

«После, согласно показаниями в Киевском медицинском центре в рамках серьезной государственной программы малышам проводится слухопротезирование или кохлеарная имплантация, которая является стандартным способом лечения при двустороннем тяжелом нарушении слуха и глухоте», - заключил Юрий Искренко.

В Украине только в прошлом году было проведено 230 таких имплантаций, приблизительно еще 300 малышей находятся на учете у специалистов сегодня.

В 2011 году крупные предприятия и предприниматели Севастополя уже сделали больнице ряд серьезных подарков в виде медицинских аппаратов. «Мы всегда благодарны нашим меценатам и ценим любой вклад в развитие нашего Центра. Уверены, что лучшее вложение средств, это вложение в здоровье нашего будущего поколения», - подчеркнул Анатолий Токарев.

Напомним, что в текущем году “Центру охраны здоровья матери и ребенка» были вручены 6 аппаратов для новорожденных от Фонда социально-экономического развития Севастополя на сумму около 100 тысяч гривен. Хорошую диагностическую технику стоимостью 87 тысяч гривен больница получила от международного благотворительного фонда "Украина 3000" и компании «МакДональдз». От руководства аптеки «АВК+» детское хирургическое отделение получило два электрокоагулятора «Надiя» на общую сумму почти в 20 тысяч гривен.

В рамках государственной программы «Репродуктивное здоровье населения до 2015 года» отделение реанимации получило кювез (инкубатор) для выхаживания новорожденных. 
 
Источник: Севастополь