Глаза заменяют глухим ушиУченые показали, что глаза адаптируются к глухоте. Сетчатка глухих от рождения людей воспринимает зрительные стимулы и центральной, и периферической частью. Так глаза получают больше информации.

Исследователи из Англии и Франции под руководством Шарлотты Кодин (Charlotte Codina) из Университета Шеффилда (University of Sheffield) выяснили, что глаза глухих и слабослышащих людей видят больше обычного. Сетчатка таких глаз воспринимает информацию не только в центральной, но и в периферической области. Фактически, глаза глухих людей «смотрят» не только вперед, но и на уши.

Зрительная матрица
Глаза – это та часть мозга, которая «высунулась» из черепной коробки. Глазами человек воспринимает до 90% всей информации. А сетчатка (внутренняя оболочка глаза ) — это рецепторная часть сенсорного органа, своего рода светочувствительный экран. Более миллиона нервных волокон идут от сетчатки и соединяются в зрительный нерв. Он передает информацию в головной мозг, где и формируется зрительный образ.

Но сетчатка «видит» не всей своей поверхностью, а лишь небольшой частью – желтым пятном (макулой). В макуле концентрация чувствительных клеток (колбочек), формирующих зрительный нерв, самая большая. Получается, что мозг создает зрительный образ из информации, полученной, главным образом, из того, что мы видим прямо перед собой.

Ранее Шарлотта Кодини и коллеги показали, что у с рождения глухих и слабослышащих людей хорошо развито периферическое зрение. То есть, они, не поворачивая головы, видят то, что происходит по сторонам. Люди с нормальным слухом тоже видят периферическую картинку, но много хуже, чем глухие.

Впрочем, в этом нет ничего особенного. Дело в том, что в процессе развития мозг проявляет пластичность. Это значит, что под воздействием окружающей среды или травм он изменяется на микроскопическом и структурном уровне. Например, если мозг используется по назначению (мыслит), то нейроны отращивают шипики и формируют дополнительные связи с другими клетками. Если же часть нейронов приходит в негодность, то другие клетки начинают работать «за себя и за того парня». Таким способом мозг компенсирует утраченные функции: одни участки мозга частично заменяют те, которые из-за травм или патологий выпали из рабочей сети.

Как выяснили Шарлотта Кодини и ее коллеги, у глухих людей мозг перераспределяет нагрузку и приспосабливается получать больше информации через один и тот же орган. Это не означает, что глаза начинают слышать. Нет, они начинают больше видеть. Правда происходит это лишь в том случае, если ребенок родился глухим или утратил слух в первые годы жизни.

Исследовав зрение и сетчатку глухих пациентов и здоровых добровольцев, ученые пришли к выводу, что сетчатка приспосабливается к глухоте: на периферической части внутренней оболочки увеличивается концентрация рецепторных клеток, увеличивается окружность зрительного нерва. Это означает, что зрительный нерв передает информацию и из центра, и с периферии. Результаты томографического исследования сетчатки подтвердились и на практике: глухие, действительно, видели больше по сравнению со здоровыми участниками исследования.

«Сетчатка частично компенсирует дефицит информации, вызванный полной или частичной утратой слуха», — заключает автор исследования, с подробными результатами которого можно ознакомиться в открытом доступе в журнале PLOS ONE. 
 
Источник: INFOX