Глухоту у малышей проверяют на 3-4 день жизниВ Кировской области начали проводить аудиологический скрининг новорождённых, то есть у малышей на 3-4 сутки жизни проверяют слух по новым методикам. В рамках национального проекта «Здоровье» Кировская область получила 12 аппаратов под названием «система регистрации отоакустической эмиссии» – специальных приборов для скринингового исследования нарушений слуха. В 2009 году специалисты из Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи провели обучающий курс для кировских неонатологов и педиатров. Обследование с помощью такого прибора занимает несколько минут и не беспокоит малыша.

Как сообщила начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Кировской области Лариса Борисовна Садырина, в 2010 г. по дополнительной заявке Минздравсоцразвития выделило для региона еще 20 аппаратов для скрининговой диагностики.

  В 2010 г. в перинатальном центре было обследовано более 4 тысяч детишек. Из них 134 малыша оказались в группе риска. Однако отрицательный результат на первом этапе скрининга еще не означает, что ребенок не слышит, т.к., например, у недоношенных детей слуховые нейроны формируются позже. Информация о детях из группы риска попадает в поликлинику по месту жительства, где в возрасте 4-6 недель они в обязательном порядке проходят повторное обследование. Если в поликлинике нет возможности его провести, маленьких пациентов на диагностику примет областная детская клиническая больница. Здесь в помощь врачам появились также два аудиометра, которые тоже поступили в рамках нацпроекта «Здоровье». Они позволяют определить даже то, на сколько процентов произошла потеря слуха и на каких частотах. 

Глухоту у малышей проверяют на 3-4 день жизни Как отметили в департаменте здравоохранения, запуск федеральной программы по аудиологическому скринингу – серьезный шаг в сфере детского здравоохранения. Ранняя диагностика патологии слуха у детей позволяет вовремя начать лечение и предотвратить инвалидизацию маленьких пациентов.

Если на втором этапе скрининга подтверждается патология слуха, малыша начинают готовить к проведению высокотехнологичной операции - кохлеарной имплантации. Уже к двухлетнему возрасту ребенку можно проводить оперативное лечение по вживлению имплантанта в ухо малыша. Операция проводится бесплатно на базе ведущих российских клиник. Через 2-3 месяца аппарат активируют, малыш начинает слышать, но его реабилитация продолжается. Результаты обязательно будут, говорят врачи, главное – не переставая заниматься с ребенком, и через 5-6 лет он догонит своих сверстников. В департаменте здравоохранения сообщили: в 2010 г. оперативное высокотехнологичное лечение прошли 13 детей. В этом году трём пациентам уже сделана кохлеарная имплантация, 9 – готовятся к ней.

Сурдологи призывают родителей немедленно обращаться за помощью к врачам, если есть хоть какие-то подозрения, что малыш не слышит, если есть дефекты речи, если он не начинает говорить. Чтобы попасть на приём к сурдологу, не нужно направление, а приём для маленьких пациентов бесплатный. Сурдолог ведёт прием в поликлинике областной детской клинической больницы с 8 до 14 часов, уточнить, когда удобнее приехать на приём, можно по телефону 51-22-85.

Задать вопросы по поводу слуха ребенка можно по телефону «горячей линии» 8-800-700-15-30 (звонок бесплатный).