Проверка слуха, как профилактика глухоты"Хороший слух - не просто ценность. Это драгоценность!" Вам такие слова показались слишком пафосными для определения простого восприятия звуков? Но для тех, кто потерял возможность слышать на 30 и более процентов, они - никакое не преувеличение. Пережить это - значит пройти сквозь глухой туман депрессии и долгий период адаптации. Хотя можно ли привыкнуть к тому, что не слышишь? Или слышишь так плохо, что каждый раз напрягаешься, переспрашиваешь, догадываешься. А еще раздражаешь окружающих своими "что?" и "извини, не расслышал?". Потому вопрос, как не попасть в страну глухих, - принципиальный. Как же сохранить важнейший сенсорный канал в работе до глубокой старости? Об этом наш сегодняшний разговор с заведующей кафедрой оториноларингологии БелМАПО, профессором Людмилой Петровой.

Звук вокруг
В больших городах громкие, ударные и мощные звуки обрушиваются на нас отовсюду. Дома, на улицах, в супермаркетах, клубах, кинотеатрах. "Отвязаться" от шумового потока почти невозможно. Меж тем не усугублять его воздействие нам по силам. Одно из первых мест в непочетном списке "возмутителей уха" занимает плейер. Многие не расстаются с ним чуть ли не целый день. Чем меньше вкладыш-наушник, тем более прямо и сильно воздействует звук на барабанную перепонку и внутреннее ухо. Большой наушник-накладка в этом смысле намного гуманнее. Что касается времени пользования таким музыкальным устройством, то оптимально это не более 30 минут в день.

Плейер в метро? В принципе убойное для ушей сочетание. Хочется пояснить: определенную опасность для слуха человека представляют звуки более 80 - 90 децибелов. Уже тогда могут повреждаться клетки рецепторного аппарата. При этом грохот идущего электропоезда в метро достигает 120 децибелов! Когда же меломан пытается "перебить" его звучанием плейера - это буквально удар по ушам. Посему не пытайтесь прибавить громкости в любом транспорте, в метро - особенно.

Полет... ненормальный
Заложен нос, кашель, першение в горле? Знакомые симптомы простуды, в принципе, должны стать поводом, чтобы сдать билет обратно в кассу аэропорта, убеждают специалисты. Какая здесь связь? Оказывается, простывший человек во время полета на большой высоте рискует нарушить функцию слуховой трубы - заработать аэроотит. Тогда появляются сильная боль в ухе, ощущение заложенности и головокружения. Но и на этом дело может не остановиться. Длительный по времени перелет в таком состоянии может спровоцировать секреторный отит. И тут главное - не затянуть с лечением, чтобы не столкнуться потом с ощутимым снижением слуха.

Но ведь бывают случаи, когда отменить полет никак нельзя! Что делать? Здесь первый шаг - обязательно использовать спрей или капли для носа, которые приведут к уменьшению отека слизистой. Второй - во время полета рассасывать леденцы или жевать резинку, чтобы облегчить работу слуховой трубы.

В трубочку свернулись
Алкоголь, сигареты и звук, разрывающий пространство агрессией и мощью... Поклонники рок-музыки, конечно, будут в негодовании, если предложить им сделать звук потише. На "тяжелом" концерте музыканты и техника выдают диапазон от 120 до 220 децибелов. Верхняя граница почти в четыре (!) раза превышает предельно допустимую нагрузку на слуховой аппарат. Прибавьте к такому звуковому "нападению" грохот взрывающихся петард, крики, возгласы ликования и т.д. В общем, временная "контузия" на таком мероприятии почти обеспечена. Особенно осторожными должны быть те, у кого уже были звуковые травмы: ощущение заложенности, звона и шума в ушах. А потому по возможности находитесь подальше от мощных колонок.

Но природой предусмотрена защита слуха только от кратковременных громких звуков. Если же они повторяются и долго длятся, слуховые сенсорные клетки повреждаются все больше и в какой-то момент восстановление их становится невозможным. Запускается механизм дегенеративных процессов в структуре внутреннего уха. А начинается все с того, что человек ощущает непрекращающийся назойливый шум в ушах. Чем дольше это терпеть, тем вероятнее, что разовьется хроническая нейросенсорная тугоухость. Но если начать лечение этого пренеприятного состояния в срок до 3 - 5 дней, есть все шансы вернуть ощущение четкого звука своему "приемнику".

Погружение в тишину
Подводные пейзажи морей и океанов вызывают настоящий восторг. Но популярное ныне занятие дайвингом, увы, не для всех. На курорте вам запросто предлагают примерить гидрокостюм, при этом инструктор мало интересуется состоянием вашего здоровья? Не бросайтесь с головой в подводную авантюру. Стоить она может слишком дорого. И речь не о цене самой услуги, а о сумме последствий для здоровья. Если попытаетесь заплыть на большую глубину, будучи сильно простуженным, имеете несчастливый шанс потерять 30 и более процентов слуха. Есть синусит? Искривление носовой перегородки? Гипертрофия носовых раковин и др.? Это под водой чревато печальными последствиями - на глубине может отказаться работать слуховая труба, соединяющая нос и ухо.

Игнорируете свое состояние? В этом случае риск - дело совсем неблагородное. Ведь уже на глубине может произойти разрыв барабанной перепонки. Тогда вода беспрепятственно попадет во внутреннее ухо, затем следует "разбалансировка" вестибулярного аппарата - у дайвера может начаться сильное головокружение, вплоть до потери сознания. И тут уж речь не только о грозящей глухоте. Если вовремя не подоспеет помощь, ныряльщик может погибнуть. Потому перед тем, как открыть тайны подводных глубин, не пожалейте времени, чтобы войти в кабинет отоларинголога.

Ухо востро
Сам заболел, сам и лечусь. Этот "народный метод" ясен и... очень опасен. То, что у бесконтрольного приема лекарственных препаратов есть множество побочных эффектов, медработники устали повторять. Но многие по-прежнему отправляются в аптеку не за тем, что доктор прописал, а за средством, которое посоветовал бабушкин сосед или подруга мамы. "Не задумываясь о том, что многие лекарства негативно воздействуют на слуховой нерв и внутреннее ухо! - сетует заведующая сурдологическим отделением РНПЦ оториноларингологии Нина Костюк. - Принятые не по назначению антибиотики могут вызывать снижение слуха. Такое же воздействие оказывает мочегонное средство фуросемид, а еще аспирин в больших дозах. Помимо этого, есть немало других лекарств, бесконтрольный прием которых провоцирует развитие полной глухоты".