Прощай "Страна глухих"!26 февраля в столице Южного Урала впервые пройдёт операция по возвращению слуха детям - кохлеарная имплантация.

В Челябинской области каждый год рождаются десятки глухонемых детей. Двум малышам из тысячи в первые годы жизни врачи ставят страшный диагноз – «глухота» или «тугоухость». Если раньше такие дети были обречены на жизнь в «стране глухих», то теперь врачи могут им подарить способность слышать и говорить.

Применение кохлеарной имплантации – наиболее перспективное направление реабилитации неслышащих. Однако до сегодняшнего дня высокотехнологичные операции по вживлению имплантата проводились лишь в Москве и Санкт-Петербурге. За 20 с лишним лет столичные врачи дали возможность слышать своих родителей, друзей и учителей сотне южноуральских мальчиков и девочек. Стоимость такого хирургического вмешательства – более одного миллиона рублей. По федеральным квотам операция бесплатна. Но чтобы получить положительный результат, мамы и папы со своими детьми дважды в год отправлялись на послеоперационное лечение за две тысячи километров. Консультации в НИИ ЛОР бесплатны, но родители сами оплачивали дорогу и проживание в другом городе.

Теперь все изменилось: имплантат будут вживлять в Челябинске. Сегодня в областной детской клинической больнице на базе кафедры оториноларингологии ЧГМА пройдет первая в истории региона операция. Челябинский отохирург Михаил Ангелович и специалист из Санкт-Петербурга Владислав Кузовков установят кохлеарные имплантаты двум южноуральским подросткам. О возможности проведения этих хирургических вмешательств в области говорили еще с 2008 года, когда в Челябинск приезжала бригада питерских специалистов института уха, горла, носа и речи.

13-летний Ваня и 14-летняя Полина несколько лет назад ездили в Санкт-Петербург на операцию по кохлеарной имплантации. Тогда детям был вживлен имплантат в одно ухо. Сегодня ребятам поставят прибор во второе ухо. Заведующая отделением реабилитации слуха челябинской городской детской поликлиники № 10, главный сурдолог города, ассистент кафедры оториноларингологии Ирина Дубинец говорит, что в скором времени ребята будут слышать, как все.

- Оба наших пациента уже достаточно хорошо слышат и неплохо говорят. Однако для ототопики, то есть способности определять источник звука, к примеру предупреждающий гудок проезжающей мимо машины, более физиологично иметь кохлеарный имплантат на обоих ушах. Это понимают родители и сами дети, операции они ждали очень долго, – говорит Ирина Дмитриевна.

Операции Вани и Полины финансируются за счет всероссийской программы реабилитации детей после кохлеарной имплантации «Я слышу мир!» Они будут длиться от полутора до двух часов. За это время в улитку внутреннего уха пациентам вживят электрод, который в дальнейшем будет стимулировать сохранившиеся волокна слухового нерва. Примерно через месяц, когда заживут швы, пациентам подключат речевой процессор, который переведет звук на «язык», понятный мозгу. Подключением речевого процессора, а также настройкой самого аппарата займутся челябинские специалисты.

Однако хирургическое вмешательство не позволит детям сразу различать звуковые сигналы. Операция – только первый этап на пути к возвращению слуха. Впереди годы кропотливой совместной работы родителей, аудиологов и педагогов.

- Примерно через месяц после вживления имплантата врачи подключат речевой процессор, похожий на слуховой аппарат, и дети начнут слышать и различать среди общего потока звуков человеческую речь, – поясняет Ирина Дубинец. – Но это только начало: Ване и Полине придется учиться воспринимать и анализировать услышанное двумя ушами, использовать этот опыт для развития речи. И в этом им должны помогать родители, ведь сам по себе кохлеарный имплантат – не волшебная палочка.

Реабилитация детей – длительный и сложный процесс, который занимает от двух до пяти лет. Результаты операции в значительной мере зависят от возраста, в котором она проведена: наилучшие результаты достигаются у более младших ребят. Время, к сожалению, работает против детей – чем дольше они живут в полнейшей тишине, тем глубже степень отставания в развитии. К слову, сегодня в области созданы все условия для ранней диагностики нарушений слуха и реабилитации глухих и слабослышащих детей: есть аппаратура и высококвалифицированные кадры.

Поскольку дети растут, каждые полгода врачи будут корректировать маленьким пациентам речевой процессор. В будущем их ничто не будет отличать от своих сверстников, кроме небольшого слухового аппарата за ухом и ежегодных визитов к врачу. Ваня и Полина выберут себе профессию по душе, создадут семьи, нарожают детей и будут жить долго и счастливо.
Ежегодно растет количество маленьких южноуральцев, которых направляют на кохлеарную имплантацию. В начале 2000-х на такое лечение направлялось от трех до пяти малышей. Сейчас их количество выросло в десять раз. В 2011 году слух обретут 50 маленьких южноуральцев. Через несколько лет эти дети наконец-то скажут свое первое «мама» и услышат в ответ «я тебя люблю». 
 
Источник: MediaЗавод