Челябинские врачи начнут делать кохлеарную имплантациюС помощью кохлеарных имплантов южноуральские врачи будут возвращать слух глухим детям, которые за всю жизнь не услышали ни единого звука. С этого года подобные операции будут проводиться в Челябинске.

По словам заведующей сурдологопедическим кабинетом областной детской клинической больницы Ирины Дубинец, в ходе операции происходит как бы замена внутреннего уха. Маленьким пациентам вживляют микрокомпьютер, который начинает слышать за ребенка, помогает ему адаптироваться, а в дальнейшем слышать и разговаривать. Кохлеарная имплантация - это настоящее излечение от глухоты!

И хотя сама операция длится всего пару часов, на то, чтобы привыкнуть к новому и звучному миру, нужно не мало времени, может быть даже и не один год. Чем старше пациент, тем дольше реабилитация. 

Как говорят сотрудники Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, которые одни из первых начали практиковать кохлеарную имплантацию, южноуральские врачи уже показывают отличные результаты. Вся база для реабилитации на Южном Урале готова. Запланировано, что в 2011 году слух вернут тридцати южноуральским малышам.