Помочь глухому ребенку сказать первое словоПомочь глухому ребенку сказать первое слово. В Новосибирске начнут готовить семейных сурдопедагогов.

Юля - студентка, будущий сурдопедагог. О жизни глухих до поступления в университет знала немного.

Юлия Филонова, студентка НГПУ: "Когда поступила на эту специальность, глухие люди стали для меня открытием, я стала замечать их на улице, понимать их".

В Новосибирске работать с глухими детьми учат не так давно. И специалистов традиционно готовили для детских садов и школ.

Лариса Ковригина, заведующая кафедрой коррекционной педагогики НГПУ: "Если в предыдущие дясятилетия ответственность за судьбу глухого ребенка - ребенка с нарушением слуха всегда несло образовательное учреждение, то сегодня, хотим мы этого или нет, ответственность делим на двоих: на семью и образовательное учреждение".

Запрос общества - нужны специалисты для сопровождения в семье, то есть попросту, для работы с родителями. Таких сурдопедагогов готовить начнут уже в этом году.

В детском саду для глухих детей тихо не бывает. Детей здесь учат говорить. Лишенные слуха малыши, как правило, слова произносят очень громко. Но не всегда их могут услышать самые близкие люди - родители. Чаще проблемы возникают в семье, где у всех, кроме ребенка, нормальный слух. Переживая шок - ребенок не такой как все - мамы и папы нередко упускают ценное время.

Надежда Ленник, старший воспитатель детского сада для глухих детей: "Мы берем детей с 2-х лет, в 1,5 года еще рано ребенка привозить, особенно издалека. А заниматься нужно с 3-х месяцев. Для раннего возраста это было бы идеально".

Помочь родителям на самом раннем этапе, как только выяснится, что ребенок не слышит. Научить их заниматься с малышом, чтобы не только язык жестов, но и обычная речь стала для него средством общения. Это будут делать семейные сурдопедагоги. Кстати, за Уралом, в обучении новой профессии новосибирский педагогический университет будет первым.