Кохлеарная имплантация помогла ещё одному ребёнку. Фото kp.ruДианочке Валиевой скоро будет четыре годика. Но мамин голос она впервые услышала лишь полгода назад. И вовсе не потому, что та с ней никогда не общалась. Мария Валиева любит свою дочурку больше жизни. С самого рождения она рассказывала ей сказки, на ночь пела колыбельные, хотя и знала, что Дианочка ее не слышит: малышка от рождения глухая.

Родители заметили это, когда Диане было всего три месяца. Она не реагировала на громкие звуки, не вздрагивала от ударов молотка, как это обычно бывает с маленькими детками. Однако медики довольно долго не могли определить - слышит малышка или нет, ведь она каждый раз успешно проходила тест.

- К ней сзади подходил человек, и она практически всегда оборачивалась, - рассказывает Мария Валиева, мама малышки. - Но потом выяснилось, что это не от того, что она слышит шаги и шорох, а просто из любопытства.

Когда девчушке было 1,5 годика, врачи вынесли свой окончательный «приговор» - нейросенсорная тугоухость четвертой степени. Малышке дали инвалидность. А ведь Диана ничем не отличается от других детишек - такая же сообразительная, любознательная и не по годам развитая!

Девочка стала ходить со слуховым аппаратом. Однако с ее заболеванием даже при
помощи слухового аппарата она слышала только некоторые звуки. После ряда обследований врачи пришли к выводу, что вернуть слух ребенку поможет операция - кохлеарная имплантация (это когда в ухо ребенка вживляется специальный аппарат,
который преобразует звуковые волны в электрические импульсы и по слуховому нерву передает информацию в головной мозг). Но когда родителям сказали стоимость операции - 1 млн. 200 тысяч рублей (и это не считая затрат на проезд в клинику Москвы, питание, проживание, реабилитацию), у них просто опустились руки. Рядовой семье барнаульцев таких денег не собрать. Да и банки, к сожалению, на операцию ребенку кредиты на такую сумму не дают.

С миру по копейке
Тогда мама Дианы обратилась через Интернет, СМИ ко всем неравнодушным. И действительно, мир не без добрых людей. Как раз в тот момент в Алтайском крае стартовал благотворительный марафон «Поддержим ребенка», инициатором которого стал губернатор Александр Карлин. Именно он был одним из первых, кто внес свои личные деньги на счет для лечения детей с тяжелыми заболеваниями. Следом потянулись и остальные. Кто-то перечислял 10 рублей, кто-то десятки тысяч. В итоге за год жители края собрали чуть более 4 млн. рублей.

- Основная часть средств поступила от барнаульцев, - рассказывает Виталий МИЛЛЕР, заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. - Немало перечислений было и из Рубцовска - и ведь это несмотря на то, что большинство жителей этого города - работники печально известно «Алттрака», где уже долгое время не платят зарплату. Лично я восторгаюсь людьми, которые остаются неравнодушными к чужому горю.

В целом же в копилке марафона набралось 25 миллионов - большую помощь оказал и Российский детский фонд. Доля жителей края - более 4 млн. рублей. Собранные средства пошли на лечение детей, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. В итоге в 2009 - 2010 гг. 16 детей обрели слух: это маленькие жители Бийска, Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Родино, Хабарского, Усть-Пристанского, Смоленского, Кулундинского районов. Среди них и Диана Валиева. Она, наконец, услышала свое имя, голос любимой мамы.

- Когда процессор импланта подключили, Диана сначала заплакала и на время погрузилась в себя, - вспоминает мама девочки. - Она даже снимала процессор и надевала слуховой аппарат. Однако потом мы спрятали его, и Диана начала надевать процессор.

- Когда Диана начала слышать, для семьи это было огромное счастье. В 3 года она начала учиться говорить, в том числе и шипящие звуки, которые раньше вообще не слышала. Для девчушки и ее родителей это было большое открытие! Наверное, такое же, как полет в космос! - рассказывает Виталий Миллер.

Сейчас Диана ходит в садик. Она такая же, как все дети. А в чем-то даже преуспевает больше. Только представьте себе, 3-летняя малышка увлекается рыбалкой, любит машины и просто обожает болтать!