В Казани открылся первый детсад с группой для слабослышащих детей

В Ново-Савиновском районе Казани открылся новый детсад №150 на 220 мест — первый в городе, где есть группа для слабослышащих детей. Кроме того, организованы группы для детей с общим недоразвитием речи и с фонетико-фонематическими нарушениями речи. Детсад посетил мэр Казани Ильсур Метшин.

Всего в учреждении организовано 12 групп, в том числе 6 – для детей до трех лет. Набор воспитанников еще продолжается, детский сад пока заполнен на 85%. Как рассказала заведующая, сейчас малыши проходят адаптацию в небольших группах по 4-5 человек. По ее словам, у детей в таком раннем возрасте адаптация занимает от нескольких недель до месяца. Со слабослышащими детьми занимаются дефектологи и логопеды.

При работе с малышами с нарушениями слуха педагоги используют специальные речевые карты и игровую методику обучения. Воспитываться в специальной группе будут 8-9 детей. Специальная программа тренировок и сортировка мусора с помощью игрушек.

Спортом с воспитанниками детсада занимается инструктор по физической культуре Юрий Марков – педагог высшей квалификационной категории, разработавший авторскую программу тренировок «Веселый мяч». По ней малыши проходят общую физическую подготовку и обучаются различным играм. Особое внимание в детском саду будет уделяться экологическому воспитанию детей.

Источник: Газета Республика Татарстан