В Астрахани заработала «горячая линия» для глухих и слабослышащих

В МЧС Астраханской области заработала «горячая линия» для глухих. Теперь инвалиды с нарушениями слуха и речи получили возможность с помощью смс-сообщений попросить помощи у спасателей.

Вся информация о пожарах и обрывах электропроводов, затоплениях и происшествиях на воде, о ДТП, обнаруженных взрывных устройства и других ЧП приходит на специальный сотовый телефон в МЧС.

Раньше, чтобы сообщить в экстренные службы о появлении запаха газа, прорыве водопровода или вызвать «скорую», инвалидам приходилось обращаться за помощью к сурдопереводчику. Уходили драгоценные минуты на координацию действий различных служб, и помощь не могла прийти вовремя, а это чревато последствиями, – рассказывает сурдопереводчик астраханского отделения «Всероссийского общества глухих» Елена Тихонова.

Дело в том, что единый телефон службы спасения 112 не принимает смс-сообщения. Невозможно также отправить сообщение с просьбой о помощи на короткий номер МЧС. Технические возможности системы не позволяли этого делать, и инвалиды по слуху и речи в буквальном смысле слова зависели от сурдопереводчика. Теперь же достаточно набрать смс-сообщение и отправить его на специальный номер. В сообщении следует указать фамилию, адрес и изложить информацию о ЧП. В пресс-службе МЧС региона рассказали: «После приема и обработки текстового смс-сообщения наш специалист информирует обратившегося о получении сообщения и принятых мерах».

Источник: Российская газета