В Брянске для незрячих и слабослышащих людей создают уникальный киноконцертный зал

В нем инвалиды по слуху и зрению смогут смотреть последние новинки кино, концерты, играть в «Поле чудес» и «Угадай мелодию». Об Этом сообщает портал «Открытые НКО».

Уже в следующем году в Брянске для слепых и слабовидящих людей откроется уникальный культурно-спортивный реабилитационный комплекс (КСРК). Это будет единственный в Центральном федеральном округе киноконцертный зал с тифломентированием и субтитрированием. Это специальное оборудование, с помощью инвалиды по зрению и слуху смогут «смотреть» кино и театральные постановки, наблюдать за конкурсными выступлениями. В первом случае лаконично описываются предметы, пространство или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных пояснений словами. Во втором – это текстовое сопровождение видеоряда, которое используется для зрителей с нарушенным слухом, оно дублирует и иногда дополняет звуковую дорожку кинофильма или телепередачи.

Автором создания нового современного комплекса для людей с нарушением зрения и слуха стало Брянское отделение Всероссийского общества слепых. Именно на базе Брянского дома культуры ВОС откроется новый комплекс. В здании сделают капитальный ремонт – на реставрацию уже привлечено 11 миллионов рублей. Помимо открытия киноконцертного зала в новом центре создадут 8 творческих коллективов, 3 студии, 6 спортивных клубов и 8 клубов по интересам.

Появление такого комплекса позволит слепым, слабовидящим, слабослышащим и другим людям с ограниченными возможностями здоровья эффективно реабилитироваться и адаптироваться в обществе, — считают авторы уникального проекта.

Техническое оснащение будущего культурно-реабилитационного комплекса проведут за счет средств фонда президентских грантов. Для киноконцертного зала закупят комплексы для тифлокомментирования и субтитрирования, а также световое оборудование для сцены и зрительного зала, компьютер с речевым вводом информации, цифровой фотоаппарат и велотандем для спорта и туризма.

Собираются удивить гостей центра и популярными шоу – новое оборудование позволит проводить здесь адаптированные «Поле чудес», «Угадай мелодию», «Сто к одному» и другие игры.

Создание нового КСРК, а в особенности появление современного киноконцертного зала, позволит инвалидам почувствовать себя обычными людьми, которые также полноценно могут смотреть кино или постановку в режиме реального времени.

После открытия центра, члены Брянского отделения Всероссийского общества слепых планируют провести Фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы», куда пригласят участников из 6 регионов Центрального федерального.

Источник: Открытие НКО