Словарь экологических терминов на русском жестовом языке

В рамках выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» отдел инклюзивных программ Музея «Гараж» в сотрудничестве с инициативной группой Garage Green подготовил словарь экологических терминов на русском жестовом языке. Словарь реализован в формате видеокурса, доступного для глухих и слабослышащих.

Экословарь на РЖЯ поможет лучше понять ключевые темы выставки «Грядущий мир», такие как охрана окружающей среды и расширенное понимание экологии. Вопросы изменения климата, исчезновения биологических видов, загрязнения, возобновляемости природных ресурсов, перенаселения и т. п. не могут больше восприниматься как побочные и несущественные и должны приобрести решающее значение в политике повседневности: производстве, потреблении, образовании и досуге; а расширенное понимание экологии подразумевает тесную связь биологических, технологических, социальных и политических экосистем. Экология при этом понимается как непрерывный контакт человека с неживой природой и другими биологическими видами, то есть перформативно, как «экология в действии». Такой подход позволяет осмыслить природу не только в абстрактных, но и в конкретных, активных и взаимозависимых категориях — через повседневное взаимодействие с ней. Идея распространения практического подхода к бережному отношению к природе стала ключевой для словаря экологических терминов на РЖЯ. Еще одной причиной создания словаря стало отсутствие в русском жестовом языке устоявшихся жестов к таким терминам, как, например, «ответственное потребление» и «устойчивое развитие». Сотрудники инклюзивного отдела Музея совместно с глухими экспертами и экспертами в сфере экологии и устойчивого развития подобрали новые жесты к отсутствующим в русском жестовом языке терминам и расширили определения уже существующих понятий. В результате в экословаре представлено 18 базовых понятий, которые раскрывают, в чем состоит необходимость перехода к экологически ответственному образу жизни.

В наше время экологические проблемы становятся все более острыми, многие из них угрожают будущему, поэтому каждый человек должен знать основные термины, касающиеся охраны окружающей среды и возможностей личного снижения воздействия на природу.

Составители и авторы проекта надеются, что данный словарь можно будет применять и в качестве методической поддержки на уроках биологии, географии, экологии среди глухих и слабослышащих учеников старших классов, а также, что он подойдет студентам и молодым специалистам, чья деятельность связана с экологией и природопользованием.

Авторы проекта: Снежана Кръстева — куратор Музея «Гараж», Екатерина Лазарева — куратор Музея «Гараж», Людмила Лучкова — менеджер инклюзивных программ Музея «Гараж», Дмитрий Накоряков, Екатерина Суверина — участники программы устойчивого развития Garage Green.

Экспертная группа проекта: Аркадий Белозовский — профессиональный глухой переводчик, Татьяна Бирс — телеведущая и фотокорреспондент, Павел Боев и Дмитрий Буренко — сооснователи проекта «Эпоха антропоцена», Ирина Гинзберг — переводчик жестового языка, Александр Мартьянов — художник, Антонина Пичугина — актриса, Александр Сидельников — актер и популяризатор жестового языка.

Онлайн-версия словаря доступна в формате видеокурса на официальном YouTube-канале Музея «Гараж».

Источник: Музей «Гараж»