В Курске открылся университет жестового языка

В Курске реализовали Президентский грант для глухих и слабослышащих людей – стартовал курс обучения русскому жестовому языку. Ускоренное обучение пройдут порядка 40 человек, которые работают с инвалидами по слуху. Курс проведет столичный педагог.

Спустя годы – снова за партами. Волонтеры, представители комитета соцзащиты, центра ГО и ЧС, и даже родители слабослышащих детей – порядка 40 человек пройдут обучение в университете жестового языка. Всего за 10 дней они получат базовые навыки общения, которые позволят понимать глухих людей.

Александр Качергис – председатель Курского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»: «Проведение университета востребовано жизнью. Дело в том, что на территории Курской области в общей сложности 7200 инвалидов о слуху. 4200 – это те люди, которые пользуются непосредственно жестовым языком. Они приходят в различные структуры для решения определенных вопросов, социальным работникам. И сталкиваются с людьми, которые не владеют даже навыком. Говорят, что боятся глухих. А самый элементарный навык – дать ручку, карандаш». Сегодня на территории Курской области профессионально владеющих жестовым языком – всего 12 человек. Этого критически недостаточно. Слабослышащим сложно объясняться даже в профильных соцучреждениях, попросить помощи. Поэтому в числе обучающихся – сотрудники ГО и ЧС, которые после курса составят собственную образовательную программу.

Акульшин Сергей, начальник отдела развития систем управления центра управления кризисными ситуациями МЧС РФ по Курской области: «У нас единственный центр, сопряженный с системой 112, люди с ограничениями по слуху имеют возможность обращаться. Теперь нужно подготавливать кадры для того, чтобы их понимать, коммутировать. Как базовый курс я, как начальник отдела развития, нужно провести первое обучение, чтобы потом понимать, как составить программу обучения». Предполагается, что после порядка 25 оперативных дежурных пройдут обучение. Это операторы, психологи, а также сотрудники, работающие при ЧП.

Источник: Такт